< >

Большой субботник прошел во всех районах Воронежа

Вести Воронеж 1181
Большой субботник прошел во всех районах Воронежа

Это знаковое место, территория воинской Славы, но земля здесь захламлялась годами. Уборка проходит в преддверии Дня Победы, и все кто наводит порядок пришли сюда по собственной инициативе.

Татьяна Гончарова, заместитель председателя правления воронежской областной общественной организации предпринимателей: "Предприниматели все вместе поддержали, и у нас этот месячник чистоты длится долго. Вот на следующей неделе у нас в переходах будут убирать, сами предприниматели".

Валентина Дрёмова, представитель городского женсовета: "Чистота, уют, зелень, это то, что даёт людям подъём, душевную радость. Радость красоты это всегда людей сопровождает, даёт им больше энергии, больше работоспособности".

Тут же, на месте начинается дискуссия общественников с сотрудниками городской администрации. Что же необходимо для того что бы город стал чище? Одни говорят о нехватке мусорных контейнеров, другие, об отсутствии общечеловеческой культуры.

Алексей Котенко, первый заместитель главы администрации г. Воронеж: "Эту культуру воспитывают, а иногда даже и навязывают, другого способа нет, потому что некоторых надо приучать насильно к этому, потому что они тоже формируют среду, в которой мы с вами живём".

Итоги общегородской акции подводили на планёрке в мэрии. В субботнике приняли участие почти 29 тысяч человек. Вместе собрали и вывезли 3 тысячи кубометров мусора. Но этого мало, считает мэр.

Сергей Колиух, глава города Воронежа: "Одним авралом мы ничего не сделаем. Нужна система и система эта должна работать. Только в этом случае будет порядок, это касается всех и районных администраций, и структурных подразделений, в том числе управлений".

В конце апреля эта система должна объединить все службы задействованные в уборке и вывозе мусора. А май уже объявлен месяцем наведения комфорта. В городе появятся цветники, начнутся работы по ремонту фасадов домов, активизируется и дорожный ремонт.

Читайте также