< >

Борисоглебский пединститут отметил три праздника в один день

Вести Воронеж 1507
Борисоглебский пединститут отметил три праздника в один день

Сразу три праздника в один день отметил Борисоглебский педагогический институт: годовщину создания Центра традиционной народной культуры, победу в конкурсе проектов министерства образования "Живая нить традиций" и выпуск собственного институтского альманаха "Истоки". В Борисоглебске это первое массовое издание по истории и культуре.

Прошедший год истории Борисоглебского государственного пединститута можно смело назвать эпохой возрождения. Студентами и преподавателями собрано столько материала о нашей культуре, что его хватит на несколько объёмных изданий. Выпуск своего первого научно-популярного альманаха "Истоки" институт отметил с размахом.

Ираида Морозова, декан историко-филологического факультета БГПИ: "Приглашены представители учебных заведений Новохопёрского района, Поворинского, Грибановского и других районов. Т.е. там, где проводится работа по сохранению народных традиций".

Ровно год назад в институте был образован Центр сохранения традиций народной культуры. Инициатором создания такого Цента стала Лариса Миронова, руководитель лаборатории фольклора и этнографии историко-филологического факультета. Итогом работы научных сотрудников и преподавателей стала победа в утверждённом министерством образования конкурсе проектов "Живая нить традиций".

Елена Губанова, доцент БГПИ: "Мы единственный ВУЗ из всех вузов Воронежской области, которые вошли в этот проект. Было более 2 тысяч проектов, всего вошло 400. И из них наш институт. Для нас это гордость, для провинциального вуза".

На презентации альманаха была развёрнута выставка изделий народных промыслов. Институтские мастера представили изготовленные за последние 3 месяца поделки из соломки, воронежские игрушки, вышивку, а также расписанные по ранее незнакомой студентам технике "батик" полотна.

Ольга Ожерельева, ассистент кафедры педагогики БГПИ: "Когда разработали эскизы, студенты пробовали выполнять на основном формате. Я считаю, что работы неплохо удались нам и достойны быть на выставке".

Ирина Таранова, учитель МОУ "Кантемировский лицей": "Если посмотреть на выставку, вся выставка сделана руками студентов. Мне кажется, могут сделать всё".

Изначально учредители научно-популярного альманаха коммерческих целей перед собой не ставили, хотя для новых исследований деньги, несомненно, нужны. В следующих выпусках журнала будут принимать участие местные краеведы, художники и, конечно, студенты.

Читайте также