< >

Борисоглебцы вышли на очередной митинг против повышения тарифов

Вести Воронеж 1052
Борисоглебцы вышли на очередной митинг против повышения тарифов

Коммунальная удавка. Эта фраза все чаще звучит в разговорах горожан. Мартовские квитанции за отопление и водоснабжение неприятно удивили суммами, которые почти вдвое превышают предыдущие платежи. Так, чтобы оплатить услуги, многие борисоглебцы должны, как говорил последний советский рулевой, потуже затянуть пояса. Особенно пенсионеры. У них ежемесячный доход меньше, чем цифра, с которой нужно расстаться.

Николай Шабунин: "За что мы платим, когда приносят за содержание жилья, за ремонт. Этого же нет ничего. Мы же за воздух платим".

Работники рассчетно-инфрмационого центра объясняют: пришлось взять с горожан плату сразу за два месяца, чтобы рассчитаться с поставщиками. Все дело в разнице потребления тепла и воды по нормативам и по приборам учета.

Владислав Фетисов, директор Борисоглебского расчетно-информационного центра: "Таких приборов сейчас очень много по городу. А технология их снимания такова, что начисления по этим показателям делалось двумя месяцами позже. И в результате, когда таких отопительных приборов было всего 10, 15 по городу. Эта сумма, выпадающая она была невелика. А когда к концу отопительного сезона больше 50, под сто практически, то, естественно сумма, выпадающая населению при начислении за два месяца, стала выражаться в миллионах".

Тарифы на услуги ЖКХ не только тема бурных обсуждений с трибуны. В Борисоглебске есть те, кто пошел дальше городской площади. В районный суд. С иском к местной думе. Дело рассматривается с августа. Решение не вынесено до сих пор.

Александр Бровко: "Нам удалось получить официальное заключение государственного управления по регулированию тарифов, где написано, что конкретно по мне, так как я как гражданин подавал в суд, что рост тарифов по мне по сравнении с прошлым годом составил 129 процентов. Хотя по федеральному закону он не должен превышать 120 процентов".

Так, используя разные формы протеста, люди ведут бой против коммунальных служб. Очередная резолюция очередного митинга отправится к чиновникам всех уровней. А коммунальщики, в свою очередь, предложили малоимущим гражданам оплатить квитанции в рассрочку. Как если бы речь шла о покупке шкафа или холодильника.

Читайте также