< >

Божественная литургия прошла в следственном изоляторе

Вести Воронеж 944
Божественная литургия прошла в следственном изоляторе

29 августа православная церковь праздновала День Нерукотворного Образа Иисуса Христа. По преданию Нерукотворный Образ, "портрет" Христа, отпечатался на полотне, когда он вытер свое лицо. Этот образ на Руси всегда особо почитался, его вышивали на знаменах русского воинства. В этот день в храме Нерукотворного Всемилостивейшего Спаса, в следственном изоляторе номер один, прошла божественная литургия, посвященная этому празднику.

У тюремной церкви, что называется, именины. Спасскому храму более двухсот лет. Он появился в тюремном замке на Острожном бугре в начале 19 века. В тридцатые годы из тюремной церкви сделали склад. Возродился храм только десять лет назад. В небольшом помещении сделали ремонт и заново освятили. С заключенными и подследственными работают тюремные священники.

протоиерей Петр: "Впервые после революции возродилось тюремное духовенство. Владыка Сергий освободил четырех священников от приходского служения и благословил на тюремное. Это миссия ответственная и одновременно почетная".

На территории следственного изолятора находится около полутора тысяч подследственных, плюс осужденные за нетяжкие преступления, которые работают здесь в качестве хозяйственной обслуги. Они-то и составляют православную общину. Приходят сюда каждую пятницу помолиться и зажечь свечу. Пока подследственные нервно ожидают своей участи, осужденным спешить уже некуда. А значит, есть время пофилософствовать.

Андрей Золотых, заключенный: "Многие люди верят в Бога как в лифт. Они верят, что он железный и может поднять их наверх, но мало кто входит в этот лифт и нажимает кнопку. Так же было и в моей жизни. Я верил не в Бога, а о Боге. Эти моменты подкосили мою жизнь, и я пошел по неправильному пути".

Андрей Золотых, как и многие его товарищи по несчастью мечтает выйти на свободу новым человеком. Найти работу и завести семью. По инициативе Епархии для таких как он в Костенках построен центр реабилитации заключенных. Сейчас там живет и работает двенадцать бывших арестантов.

Читайте также