< >

​Бросай курить, вставай на лыжи! Воронежских студентов отучают от вредных привычек

Вести Воронеж 3633

«Жизнь без табака интересна и легка» – так назвали первое мероприятие в рамках областной антиникотиновой акции. Её приурочили к Международному дню отказа от курения. Он проводится ежегодно в третий четверг ноября.

В этом году профилактические акции для воронежцев буду проходить до пятницы, 20 ноября. Завтра, 19 ноября все желающие смогут поменять сигарету на конфету и получить консультацию терапевта или психолога.

Акция стартовала в Аграрном университете – студентам прочли лекцию о вреде курения. В одной из аудиторий вуза на целых три дня открылся медицинский кабинет. Здесь можно проверить уровень глюкозы и холестерина в крови, измерить и объём лёгких, уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе, а также узнать о гигиене полости рта.

Оказалось, что почти все обследованные не курят. Врачи утверждают: некурящей молодёжи в городе стало больше с момента принятия антитабачного закона.

Марина Морозова, заведующая центром здоровья Воронежской клинической поликлиники №15: «Это мотивирование, потому что заменой сигареты может быть здоровый образ жизни. Это движение, это употребление фруктов-овощей, максимально мы стараемся занять время пациента, чтобы не было мыслей о потреблении табака».

Читайте также