< >

Бутурлиновцы пикетировали администрацию Бобровского района

Вести Воронеж 1152
Бутурлиновцы пикетировали администрацию Бобровского района

Жители Бутурлиновского района уже несколько месяцев отстаивают свое право владеть землёй, которая находится в Бобровском районе. В начале февраля они пикетировали у здания регистрационной службы, или ГУЮ. Теперь пришли к районной администрации.

Иван Суворин, житель с. Нижний Кисляй: "Прибыли, чтоб нам зарегистрировали землю, которая была выделена нам министерством сельского хозяйства, а на данный момент, вы видите, Балбеков нам ее не регистрирует, свидетельство на землю нам не дают и натуроплату нам на земельные паи должны давать, они нам ничего не дают".

Зоя Серикова, жительница с. Нижний Кисляй: "26 лет мы ее обрабатывали, пахали ее сеяли, налоги платили, никто об этом не говорил, а теперь, когда уже обработанная земля, они решили у нас ее забрать".

Бобровская администрация решила через суд вернуть свою землю, которой владели почти у 300 пайщиков соседнего района. Большинство из них пенсионеры. Много лет люди работали в межхозяйственном объединении "Заря", куда относилась часть пашни Бобровского района. В 98-м году рабочие получили паи, а вместе с ними и розовые свидетельства на собственность. Почему им не выдают "зеленые", они пришли узнать у чиновников Бобровского муниципалитета. Кроме милиции, к пикетирующим никто не вышел.

Зоя Серикова, жительница с. Нижний Кисляй: "Мы нанимали автобус, ехали, вы думаете, это так просто, мы работаем за копейки колхозники все, а нас здесь даже, никто не может выйти, слово сказать".

Ирина Потапова, руководитель аппарата администрации Бобровского района: "Глава у нас в командировке, мне вопросом этим не поручено заниматься".

Оказалось, что никто из заместителей главы не в курсе этого земельного вопроса. Руководитель аппарата Ирина Потапова общаться с иногородними людьми отказалась. Всем пайщики уже получили повестки в Бобровский суд. Заседание состоится в среду. Селяне надеются, что органы правосудия примут правильное решение.

Читайте также