< >

Был ли нанесён урон памятнику археологии в Семилуках, пока не установлено

Вести Воронеж 3389

Повредили ли в Семилуках культурный слой памятника археологии? Ответить на этот вопрос в Управлении по охране объектов культурного наследия пока не могут. Изначально предполагалось, что на проверку уйдёт несколько дней. Как оказалось, растянуться она может на месяц.

Дело в том, что юридически закреплённых границ памятника археологии Семилукского городища нет. Сейчас специалисты изучают научные отчёты археологов, чтобы определить точные границы.

Напомним, общественники «Архнаследия» пожаловались на строителей, которые во время работ по благоустройству парка, повредили культурный слой памятника археологии древнерусского времени. Слой земли, который может представлять для специалистов интерес, не превышает 20 сантиметров.

Чиновники из Управления по охране объектов культурного наследия выезжали на место. Говорят, нарушение, если оно и есть, то незначительное. Хотя рядом обнаружили сооружение, похожее, на первый взгляд, на курган – погребальный памятник. Работы приостановлены.

Андрей Домбровский, руководитель государственной инспекции охраны историко-культурного наследия Воронежской области:

«Необратимые нарушения, это когда строительство идёт, и когда уже котлован роют на определённую глубину. И тогда – да, полностью культурный слой уничтожается. Здесь мы можем говорить, что повреждена земная поверхность, но насколько она несла эти археологические артефакты. Ну, мы не увидели во всяком случае. Сигнал может просто вовремя поступил. Будем говорить, что не успели нанести значительный ущерб».

А ущерб мог быть ещё больше – в Семилуках строится открытая литературная площадка в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма». Теперь новое туристическое место в Семилуках может появиться только после окончания всех необходимых проверок и, если надо, снятия обременения.


«Вести-Воронеж» знают, как вам удобнее получать новости Воронежа. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram, Telegram, Twitter.

Читайте также