< >

Бюджет Воронежа на 2012 год был принят в первом чтении

Вести Воронеж 1063
Бюджет Воронежа на 2012 год был принят в первом чтении

Этот бюджет пусть пока и в первом чтении, впервые принят до наступления нового года. Раньше не успевали - слишком много требовалось согласований. 2 последних месяца депутаты активно искали дополнительные возможности городской пополнения, но существенных изменений не произошло.

Александр Шипулин, председатель Воронежской городской думы: "Работа над поиском дополнительных источников результатов не дала. Прошла согласительная комиссия, и в результате мы приняли сегодня те цифры, которые были предложены администрацией".

Главный финансовый документ города вновь дефицитный. Основная часть пойдет на социальные расходы. Но есть хорошая перспектива. Так если в 2012 году дефицит составит почти 775 миллионов рублей, то в 2013 и последующем 2014 он, по прогнозам, сократится в четыре раза. Это планируется сделать за счёт повышения уровня налогов и их активного сбора. Увеличатся доходы и от использования муниципальной собственности".

Иван Кандыбин, депутат Воронежской городской думы: "Постараться не только социальную сферу затронуть в нашем бюджете, но и, безусловно, что-то оставить на развитие, потому что развитие города должно происходить не только в юбилейные годы, но и вообще в перспективе. Конечно же, денег не будет так много, как в этом году, но всё равно город будет развиваться".

В будущем году сохранится практика софинансирования объектов капитального строительства, которые Воронежу в одиночку не потянуть. На это пойдут областные и федеральные средства. Эти заявки сейчас рассматриваются в областном правительстве. На инвестиционные программы Воронежу требуется почти 350 миллионов рублей.

Роман Козлов, Александр Попов

Читайте также