< >

Бюджет Воронежской области вновь будет дефицитным

Вести Воронеж 659

Даже сейчас, в конце года, итоги по бюджету-2008 подводить рано, заявила Надежда Сафонова. Точные цифры станут известны не ранее марта. Зато можно уже сейчас говорить о бюджете 2009-2011 года. Основное новшество - траты из областной казны разделят на три группы: социально-значимые - на выплаты субсидий и детских пособий, первоочередные, как, например, обслуживание госдолга и остальные. Проект нового бюджета уже проверили в минфине и одобрили.

Надежда Сафонова, первый заместитель председателя правительства Воронежской области, руководитель департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области: "Мы за это время, за эти годы, очень хорошо и крепко встали на ноги, причем, вели свою политику очень взвешенно и рационально. У нас нет долгов кредитным организациям. Если есть какая-то задолженность, она реструктуризирована и переведена в объем долга по ценным бумагам".

В областной казне запланированы средства и на новую систему оплаты труда работников бюджетной сферы. Оформление бумаг длится уже больше года. Новый подход станет не автоматическим повышением зарплаты, а материальным стимулом для специалистов и будет зависеть от квалификаций. В течение 2009 года руководителям предприятий вместе с представителями профсоюзов нужно утвердить список профессий и квалификационных требований.

Надежда Сафонова, первый заместитель председателя правительства Воронежской области, руководитель департамента финансово-бюджетной политики Воронежской области: "И чтобы этот труд был достойно оплачен, в каждом учреждении бюджетной сферы, будет создан фонд стимулирования, который должен быть менее 30%. Вот, к этой доле фонда стимулирования, мы будем стремиться. Естественно, он будет создаваться, в каждом бюджетном учреждении".

Бюджет области следующего года будет дефицитным. Около 61 миллиарда доходная и 64 миллиарда расходная части. Он останется социально ориентированным, а затраты на субсидии вырастут почти в 3 раза - 640 миллионов рублей. Еще 330 на эти же цели добавит город. Чиновники обещают, что хватит на всех. От жителей только ждут необходимые бумаги.

Читайте также