< >

Чем запомнится глава Воронежа Сергей Колиух горожанам?

Вести Воронеж 2780
Чем запомнится глава Воронежа Сергей Колиух горожанам?

Думская трибуна встречает Сергея Колиуха цветами. Он под прицелами камер на своей последней сессии в качестве мэра - улыбчив. Вопреки журналистским чаяниям букет, оказывается, не ему, а председателю КСП на день рождения. От поздравлений - к главному вопросу - отчету мэра. Сергей Колиух рапортует не за год, за все пять. Для начала - список главных дел. Гордится и генпланом Воронежа на 20 лет, и восстановленной после огненного кольца Масловкой.

Воронеж при Колиухе расширился - двумя десятками пригородных поселков. И в итоге все же стал "миллионником". А это и статус другой, привлекательней, и участия в федеральных программах больше. При этом дышится в городе лучше - озеленили четыре десятка территорий. Парками в полном смысле слова стали "Алые паруса" и "Южный". Сам Воронеж выглядит чище, по мнению Минрегионразвития, вообще - один из самых благоустроенных. Недавний юбилей город встретил достойно - буквально во всей красе.

Александр Романович, руководитель института общественного мнения "Квалитас": "Пик популярности мэра пришелся на такое знаковое события для города Воронежа, как празднование 425-летия. В 2007 году на одного человека, который гордится своим городом Воронежем приходилось пять человек, которые испытывают стыд за этот город, то уже к концу 2012 году ситуация изменилась кардинально - так например, людей, которые гордятся своим городом, стало больше".

Жители Коминтерновского района теперь гордятся точно - вода в их домах круглосуточно, а не по часам, как долгие годы. За ходом строительства водоподъемной станции ╧4 мэр следил лично. Автолюбители благодарны за набережную Массалитинова и за символ Воронежа - Чернавский мост. До Сергея Колиуха почти 20 лет это был долгострой. Лечиться теперь тоже приятней - отремонтированы 34 медучреждения. БСМП не узнать - там даже WiFi. Десятки муниципальных услуг - уже электронные, пороги обивать не нужно - работает МФЦ. За все сделанное, мэр говорит, ему не стыдно. Особенно почетно, что при нем Воронеж стал "Городом воинской славы".

Сергей Колиух, глава г. Воронежа: "Я родился в городе Воронеже, я здесь вырос и поверьте, я счел за честь, то, что в свое время жители города избрали меня главой. Работал, я считаю, честно. Я могу открыто смотреть и избирателям, и депутатам, и всем жителям города в глаза. И я считаю, самым большим достоянием, это то, что изменилось отношение к власти.

О сложении полномочий главы городского округа по собственному желанию, прошу голосовать - перевод!".

Отставку принимают почти единогласно - воздержавшихся двое. Всё ещё мэру вместо вопросов - пожелания, благодарности - даже письменные - и вот теперь - цветы. Недавние оппоненты происходящим тронуты - высказывается Федор Ковалев.

Владимир Ходырев, председатель Воронежской городской Думы: "Многое не сделано, но в тоже время еще говорю - та работа, которая сделана я хочу за это сказать Сергею Михайловичу большое спасибо!".

Последний день он мэр. Уже с четверга у Воронежа условно будут два руководителя. Исполнять обязанности главы и представлять городской округ по уставу станет спикер гордумы Владимир Ходырев. Управлять мэрией будет первый зам - Геннадий Чернушкин.

Геннадий Чернушкин, заместитель главы г. Воронежа: "Вы сейчас меня спрашиваете об оценке предшествующего руководителя, наверное, это не совсем корректно для меня, как для его подчиненного в течение последнего месяца. Лучше об это спросить горожан, депутатов, вышестоящие органы власти. Если вы мою оценку хотите, как жителя города Воронежа, я считаю, что еще очень много проблем, соответственно будет, над чем работать".

По слухам Сергей Колиух остается госслужащим. И даже пойдет выше. В кулуарах вчерашнему мэру пророчат кресло в облправительстве.

Евгения Соседко, Евгений Шахов и Александр Попов

И хотя на пост мэра Колиух обещал больше не претендовать, административную работу продолжит. Но уже в правительстве области. Губернатор назначил его руководителем департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Читайте также