< >

Чемпионка России по бильярду Анастасия Луппова дала мастер-класс в Воронеже

Вести Воронеж 4202
Чемпионка России по бильярду Анастасия Луппова дала мастер-класс в Воронеже

Техника удара - это первое чему учат в бильярде, но отрабатывать ее можно годами. Свой мастер-класс двукратная чемпионка Европы Анастасия Луппова посвятила именно этому. Правильная стойка, умение рассчитать силу удара - все это слагаемые успеха. Когда играет профессионал, кажется, попадать в лузы очень просто. Сама же Анастасия считает, что мелочей здесь не бывает. А чтобы пробить точно в цель, нужно, прежде всего, найти центр шара.

Поучаствовать в мастер-классе пришли не только ученики детской спортивной школы - их было более 50, но и родители. Поначалу ребята смущались, но вскоре от желающих сыграть с чемпионкой Европы не было отбоя.

Анастасия Становова, воспитанница СДЮШОР ╧2: "Сегодня я узнала нечто новое о бильярде, теперь хочется ещё больше тренироваться, больше узнавать всего нового и интересного. Сегодня много было сказано о технике удара, теперь буду знать, как следить за своим телом, управлять им, это все очень интересно".

Полученные знания Анастасия уже применила на практике. Во время мастер-класса она также сразилась со своей тезкой и кумиром Анастасией Лупповой. И стала единственной победительницей. Правда, считает, что ей просто повезло. В бильярде юная спортсменка всего три года.

Анастасия Луппова, двукратная чемпионка Европы по бильярду: "Я, честно говоря, очень счастлива такой теплой встрече. И очень приятно видеть столько ребят с горящими глазами, готовых заниматься, играть в свою силу, потому что действительно тренировки на бильярде - это нелегкий труд, и я хотела бы пожелать дальнейшего упорства и вдохновения, для того, чтобы продолжать совершенствоваться. Они молодцы".

Сама же Луппова пришла в бильярд благодаря случаю. Теперь этот вид спорта стал для нее делом жизни.

Анастасия Луппова, двукратная чемпионка Европы по бильярду: "Я, конечно, запомнила его, потому что мы с папой поиграли в санатории на маленьком, кривом бильярдном столе, но, тем не менее, мне эта игра сразу понравилась. И когда я приехала в свою родную Казань, у нас есть детская бильярдная школа, где я стала заниматься. И конечно, я не задумывалась о том, что это станет впоследствии мой карьерой".

Сейчас на её счету две победы на чемпионате Европы, многочисленные успехи на первенстве страны, а также титул "Мисс бильярд-2009". Свой визит в Воронеж Анастасия Луппова закончила встречей с воронежской спортсменкой Татьяной Максимовой. Поединок завершился со счетом 4:3 в пользу Лупповой.

Елена Пономарева, Александр Ситников

Читайте также