< >

Чему научил воронежцев легенда баскетбола Магси Богс?

Вести Воронеж 2559
Чему научил воронежцев легенда баскетбола Магси Богс?

Самый маленький игрок в баскетбол за всю историю NBA, ростом 160 и весом в 64 килограмма, лидер по числу передач и перехватов - один из самых ловких и непредсказуемых игроков в этом виде спорта. Легендарный Магси Богс приехал в Воронеж, чтобы вдохновить местных юных спортсменов. Он приехал на открытие нового зала в институте физкультуры - и поделился секретом успеха.

Стремительностью движений, несмотря на возраст - 49 лет - Тайрон Кёртис Богз по прозвищу "магси", то есть, воришка - оправдывает своё прозвище. Именно компактность и проворность сделали спортсмена ростом в 160 сантиметров легендой. Гиганты за ним просто не успевали. Он и в баскетбол пошёл, чтобы доказать всем - низкий рост там не помеха. Карьеру в командах Магси закончил, теперь работает тренером и участвует в проектах NBA по популяризации этого спорта.

Александр Сысоев, первый проректор воронежского института физической культуры: "Он обкрадывал многих больших игроков мячом, которым они не дорожили и не рассчитывали на его проворность. И это некая подсказка тому же Воронежу, который немножечко обыграл другие города в конкурсе".

Новые залы в крупных городах России - совместный проект NBA и крупного отечественного холдинга. Наше игровое поле с паркетом из канадского клена гость одобрил. И практически тут же опробовал в деле. На мастер-класс легендарного баскетболиста выстроилась очередь из юных спортсменов. Магси Богз посвятил занятие базовым навыкам игры - как вести мяч, совершать обманные маневры и попадать в кольцо.

Тайрон Кёртис "Магси" Богз, баскетболист: "Для детей, которые хотят заниматься баскетболом успешно в первую очередь нужна уверенность в себе. Она позволит избежать страха и поможет придерживаться выбранного пути к мечте. Люди могут быть очень жестокими, но они не могут знать за вас, на что вы способны. Не бывает экспертов в чужой жизни. Поэтому всегда говорите детям, чтобы верили в себя".

Александр Галкин, баскетболист: "Очень интересный человек, очень эмоциональный. В интернете он моложе, конечно, был, а сейчас возраст все же, но в форме очень он хорошей".

Мастер-класс закончился автограф-сессией и групповой фотографией. А потом на паркет вышли две профессиональные команды. Но особенность этого зала в том, что он будет доступен не только для мастеров игры, но и для увлеченных подростков. Это решение Магси Богз горячо поддержал. Кстати, ни один из троих детей самого спортсмена по стопам отца не пошёл.

Юрий Скрипченко, Евгений Шахов

Читайте также