< >

Через месяц Рамонская ЦРБ примет первых пациентов

Вести Воронеж 1200

Строительство затянулось на десятилетие. Не хватало средств, менялись подрядчики. Врачи старой больницы вынуждены принимать пациентов в отдельных небольших корпусах, разбросанных по всей Рамони. Гинекологическое отделение было расположено в гостевом домике принцессы Ольденбургской, построенном более 100 лет назад. Да и основное здание основательно обветшало.

Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области: "Когда увидел палату, зашел, там все грибком поедено, лежат люди после операции. Конечно, меня это шокировало просто. Я поездку прервал и уехал. Это, конечно, очень хороший объект, очень нужный для района, потому что нельзя в тех условиях лечить людей. Страна великая не может позволить себе так обращаться со своими гражданами".

Новая больница рассчитана на 150 койкомест. В масштабах Воронежской области она уступает разве что Лискинской ЦРБ. По указанию губернатора Владимира Кулакова на новую стоматологическую установку выделено 170.000 рублей, а в целом областные власти выделили на завершение строительства около 40 миллионов.

Александр Пригородов, заведующий гинекологическим отделением стационара: "Конечно, дай бог, чтобы никто не заболел. Но если кто-то заболеет, то, наверное, это помещение, отношение наших сотрудников к пациентам, будет способствовать быстрейшему выздоровлению больных".

Как минимум месяц уйдет на перевозку и закупку нового медицинского оборудования, и тогда новая Центральная районная больница примет первых пациентов.

Процесс строительства новых учреждений здравоохранения в Воронежской области непрерывен. В Павловске откроется аналогичная районная больница и санаторий "Мать и дитя".

*Обсудить данный сюжет*

Читайте также