< >

Чернавский мост снова в строю

Вести Воронеж 1733
Чернавский мост снова в строю

Приземление мягкое - на отреставрированную часть взлетно-посадочной полосы. До здания аэропорта министр транспорта России Игорь Левитин и губернатор Алексей Гордеев идут уже по старому покрытию. По пути договорились - Воронежская область получит еще 180 федеральных миллионов на завершение реконструкции аэропорта.

От воздуха - к воде. Точнее - к главной переправе через Воронежское "море". Чернавский мост - одна из визитных карточек города, сегодня впервые за почти 20 лет даст зеленый свет автомобилям на всех шести полосах.

Этого события воронежцы могли ждать еще дольше. По плану мост должны были отремонтировать только в 2010 году.

Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области: "Министр решил сдать его в этом году. Все деньги были до копеечки выделены из федерального центра. Мост готов, и я поздравляю воронежцев. Все-таки, это серьезная транспортная инфраструктура".

Валерий Башков, начальник монтажного участка: "Все-таки, свершилось. Это для Воронежа - 18 лет, все ездили по одной полосе, то по одной, то по другой, всегда пробки здесь. А с другой стороны - как-то и грустно. Все-таки, такой большой кусок времени остался в прошлом".

О планах Игорю Левитину докладывают здесь же, на мосту. Перспектива ближайшего года - соединить все три переправы через водохранилище одной дорогой. На этот проект тоже обещаны федеральные средства.

Уже в правительстве области главная тема - реконструкция трассы "Дон". С января 2010 года обслуживать ее будет недавно созданная госкомпания - на условиях государственно-частного партнерства.

Игорь Левитин, министр транспорта России: "Это государственная компания, которая создана для модернизации и строительства дорог и для обслуживания их в платном режиме".

Завершая визит в Воронеж, Игорь Левитин посетил одно из транспортных предприятий области, где поздравил всех автомобилистов с профессиональным праздником.

Марина Сезина, Юрий Вахтин

Читайте также