< >

«Чернозёмуправтодор» намерен расторгнуть контракт с воронежской компанией по капремонту моста через Хопёр

Объект должны были построить к декабрю 2017 года.

Вести Воронеж 3615

«Чернозёмуправтодор» намерен расторгнуть контракт с подрядчиком, который сорвал сроки сдачи моста через реку Хопёр. Объект должны были построить к декабрю 2017 года. Но переправа на федеральной трассе не готова даже наполовину. Более того, строителей здесь нет уже около месяца. К работам они приступили ещё в октябре 2015 года и не раз нарушали сроки, их штрафовали, а теперь они рискуют попасть в реестр недобросовестных подрядчиков.

Сейчас автомобили передвигаются через реку Хопёр по временному мосту, который открыли здесь минувшим летом. Но при сильном весеннем паводке, по мнению экспертов, эта переправа может рухнуть.

Объездной мост возведён с грубыми нарушениями – в итоге река стремительно заиливается. Раньше её глубина была от 2 до 3 метров, а сейчас на отдельных участках вниз по течению всего около метра, а то и меньше. Если вовремя не почистить реку, то рыба в этих краях может исчезнуть, говорят специалисты.

– Речка мелеет, заиливается вся кормовая база, река мелеет, рыба уходит, это, во-первых. Во-вторых, на нерест рыба вверх поднимается, ей очень сложно пройти, речку сузили до неузнаваемости. Насыпали островки временные для опор. Ширина реки 50-60 метров, 70 метров в этом месте, а сейчас, видите, 30 метров самое большое, скорость воды очень большая, потому что сужено русло реки, рыбе трудно подниматься на нерест и она остается внизу. В верховьях останемся без рыбы, – отметил государственный инспектор Верхнедонского отдела рыбоохраны Александр Кондратьев.

Читайте также