< >

Четвертое поколение сотовой связи в Воронеж придёт не раньше начала 2014 года

Вести Воронеж 1296
Четвертое поколение сотовой связи в Воронеж придёт не раньше начала 2014 года

Выпускать оборудование для LTE будет воронежское "Созвездие" - концерн выиграл соответствующий конкурс. И работы уже ведутся - по всей цепочке устройств - от базовой станции до usb-модема. Причем и разработка и производство - отечественные. О масштабах запланированных работ говорят суммы уже подписанных контрактов - речь идет о десятках миллионов рублей.

Уже существуют конкретные, в металле устройства, работающие в стандарте LTE. Вот это, например, работоспособный usb-модем, такие в народе называют свистками - сюда даже сим-карта вставлена. Первые прототипы показали впервые в апреле в Воронеже на телекоммуникационном форуме. Можно и в работе посмотреть, вставляем модем в ноутбук и он тут же подрубается к вот этому специальному тестеру, а тот весьма успешно притворяется сотовой связью стандарта LTE.

Александр Калинин, заместитель генерального директора концерна: "Мы планируем перейти к серийному выпуску оборудования для LTE - базовых станций и клиентского оборудования уже в начале следующего года".

Владимир Аблеев, директор технопарка: "Мы работаем сейчас с оператором, который будет обеспечивать LTE-сеть в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге".

А Воронежа в списке первых городов, которые получат эту быструю связь нет, хотя из наших соседей прогресс придет в Тамбов. Сотовые операторы обещают все-таки со столицей Черноземья надолго не затягивать - но раньше начала 2014-го ждать четвертого поколения сотовой связи нам вряд ли стоит. И поначалу, как говорят специалисты, новая сеть будет еще и дорогой. То есть - никаких безлимитных тарифов.

Виктор Бляхеров, технический директор воронежского филиала оператора сотовой связи: "Небольшие города хороши тем, что там есть спрос на такие услуги с одной стороны, потому что нет нормального проводного Интернета, но с другой стороны в небольших городах намного хуже развита транспортная сеть".

То есть, в переводе на русский - инфраструктура. А вот и транспортный цех - коммутационный центр в Воронеже. Через него проходит голосовая связь и мобильный интернет шести регионов. Под LTE сюда добавят всего лишь несколько серверных шкафов.

Иван Фефилов, специалист по развитию LTE: "Стандарт LTE - это стандарт, который приходит и развивает стандарт gsm. То есть, это практически развитие стандарта 3G. Более качественные, более скоростные сервисы передачи данных".

То есть, интернет-страница загрузится на мобильнике или планшете раз в 10 быстрее, чем сейчас. Новый стандарт принят и работает уже в Европе, США и даже Австралии - правда порой на несовместимых частотах. Но уже сейчас рынок предлагает немало совместимых с ним устройств - тут и планшеты, и смартфоны, и модемы, и роутеры. Наша страна, как и в случае с 3G - догоняющая. Главное, успеть, пока снова поколение не сменилось.

Юрий Скрипченко, Юрий Вахтин

Читайте также