< >

Четыре компании исключены из состава Российского союза автостраховщиков

Вести Воронеж 938
Четыре компании исключены из состава Российского союза автостраховщиков

Главная причина исключения из союза - долги перед клиентами. В этом году за Росстрах, Гармед-Воронеж-Юг, Иногарант и Ника-Плюс - РСА пришлось раскошелиться почти на 2 миллиарда рублей.

Почему не производились выплаты по прямым соглашениям, узнать оказалось не просто. Все четыре компании как в воду канули. Дозвонится им невозможно - трубку никто не берет, а по зарегистрированным адресам - офисы уже других фирм.

Абсолютный лидер по жалобам - Росстрах. В этом году заключил около полумиллиона договоров. Однако прямое возмещение убытков не производилось. В результате - долг, более миллиарда рублей. Сейчас компания в стадии банкротства.

Дмитрий Поздняков, вице-президент РСА: "Эти компании допускали различные нарушения, в том числе задолженность по членским взносам и невыполнение требований соглашения по прямому возмещению убытков. Решение об исключении было принято первого сентября на заседании правления РСА".

В союзе страховщиков "вовремя" спохватились - отозвали большинство бланков автогражданки. Но остался, так называемый, невозврат - более 270.000 экземпляров. По мнению специалистов, полисы на руках агентов или брокеров и уйти могут за копейки. Только страховкой по ним никто не обеспечит. Воронежские автовладельцы с такими схемами сталкиваются не впервые. Яркий пример - ГСК, она разорилась в 2009ом. По ее недействительному полису Сергей ездил почти год. Новый договор заключать не стал. Хорошо, говорит, что без аварий обошлось.

Сергей Ольховиков, автолюбитель: "Также дальше и ездили, вариантов то не было, приобретать новую страховку не хотелось, со старой - никто ничего не штрафовал. Как-то проверяли страховку сотрудники ГИБДД, посмотрели страховку - городская страховая - да, он помолчал, отдал обратно и я продолжил движение".

Сейчас лицензии полностью лишились три продавца ОСАГО - Росстрах, Иногарант и Гармед-Воронеж-Юг. У компания "Ника-Плюс" лицензия пока действующая. По этой фирме в РСА сейчас собирают всю информацию. Вопрос о её исключении из союза будет рассмотрен правлением в конце сентября.

Олег Сидякин, Александр Маньков

Читайте также