< >

Чистокровные бурёнки и куры-гиганты. Чем гордятся воронежские селекционеры

Результаты своего труда селекционеры и заводчики привезли на племенную выставку.

Вести Воронеж 5565

Чистокровные по паспорту и красавцы на вид – вот что значит гены. Жители Воронежского региона сегодня могли полюбоваться самыми породистыми сельскохозяйственными животными, птицами и рыбами. Результаты своего труда селекционеры и заводчики привезли на племенную выставку. Такая в регионе проходит уже в 14 раз. В этом году более 50 предприятий привезли сюда своих питомцев, кроме того, экспонатами похвастались владельцы подворий и фермеры.

Рогатые дамы на выставку пожаловали в шляпках, бантах и даже с боди-артом. Этих красно-пёстрых расписали смываемыми акриловыми красками. Мастера фермерского визажа уверены - «костюм» в цветочек создает ощущение, что экспонаты на лугу.

А вот «ежик» вместо гривы совсем не ради экспозиции. Это коронная стрижка участника скачек. Посад головы и ноги породу выдают – орловскую рысистую. И рисунки на теле у этой красотки от природы – лошадь в яблоках теперь продолжатель рода.

Нина Горина, помощник наездника:

«Они рождаются серыми, но в принципе они могут рождаться даже рыжими, но потом линяют, чем старше лошадь, тем пятнистей окрас. Выступают до 4 лет, после чего поступают в маточный состав».

Главные фотомодели тут и куры-гиганты. Размером чуть ли не с индюшку, этим нет и полугода, а весит каждая по 5 килограммов. Кстати, щеголяют несушки породы брама в перьевых брюках клеш. На воронежские подворья вообще пришла мода на красоту, уверена Татьяна Самойлова. Говорит, такие китайские шелковые куры пользуются бешеным спросом. Лавандовые, голубые, черные и белые – истинное украшение двора. При этом ещё – образцовые наседки.

Татьяна Самойлова, владелец ЛПХ:

«Не каждая наседка у простой курицы может сесть, не каждая. Эти садятся – по 4, по 5 наседок сразу сидят. И если она села, то она уже с яйца не встает, пока не выведется цыплёнок. Выведется, она точно так же его будет водить, пока он взросленький не станет».

Чистоту вида ценят и у подводных обитателей. Правда, в воронежской области, похоже, породистые рыбы – редкость. На выставке всего пара таких стендов.

Евгения Соседко, журналист:

«Породу карпа, говорят заводчики, по чешуе видно. Например, венгерский, более лысый на фоне парского. И, оказывается, чистокровность, если это слово вообще в принципе к рыбам применимо, у них определяют, как у собак. По экстерьеру, то есть, внешнему виду – например, длине или округлости форм».

А вот чистокровные буренки – уже бренд Воронежского региона. Компания «Молвест» тут представляет четыре породы. Молочные рекордсменки – это джерсейская. Их средние надои достигают 7,5 тысяч килограммов. А молоко почти сливки – жирность вдвое больше привычной воронежцам – до 6,5%. Дебютанты выставки – эти «бодибилдеры», так прозвали коров бельгийской голубой породы. Впервые завезены в страну в сельхозпредприятие «Новомарковское». Их мясо отличается крайне низким содержанием жира. И это дают не только гены, еще и правильные корма. Их в хозяйстве выращивают по науке – те же сорта американской кукурузы выбирали по координатам.

Владимир Пулин, генеральный директор «СХП Новомарковское»:

«Подобрали широту, долготу примерно их штата нашего района. Ну, и получаем высококачественный корм. С 2013 года мы начали сеять датскую люцерну, которая, как оказалось, она адаптирована, районирована к нашим непростым условиям Кантемировского района, где число осадков не превышает 300 мм в год. Тем не менее, мы с этих участков получаем 4 укоса».

Вкус молока, йогуртов и сыров компании «Молвест» охотно оценивали тут же. Самыми активными дегустаторами стали маленькие гости выставки. А вот комиссии правительства региона тут предложили «корову» съесть – встречали вот таким тортом. Обсуждали желание животноводов со всей страны перенимать такой воронежский опыт.

Аркадий Пономарев, депутат Государственной Думы, куратор молочного кластера Воронежской области:

«Я знаю многие компании, я сопровождал делегации с различных областей – с Новгородской, с Алтая, которые именно приезжали посмотреть, как развивается, какие и какого размера строятся фермы, какое содержание, какие типы кормления. И так далее, поэтому, я думаю, что на такие выставки в воронежской области надо больше привлекать другие области для того, чтобы действительно у нас учились».

Только коров на этой выставке больше 200, и все они не просто экспонаты. Эксперты уверяют, воронежская селекция уже даёт сельхозрекорды.

Евгения Соседко, Андрей Солодов

Читайте также