< >

Что изменится для воронежских выпускников, сдающих ЕГЭ в этом году

Вести Воронеж 3856

У выпускников школ сегодня последний день, чтобы определиться, какие предметы будут сдавать помимо русского языка и математики. Заявки на участие в едином государственном экзамене принимают до 31 января. Теперь изменить своё решение не получится.

Новшества этого года: из ЕГЭ убрали тестовую часть – теперь во всех предметах. Распечатывать КИМы будут в школах – задания приносить в аудиторию будут на дисках, доступ к которым открыт только членам комиссии.

В прошлом году такое новшество попробовали в качестве эксперимента – теперь такая практика ждёт все воронежские пункты сдачи экзамена. Это делается для того, чтобы дети сдавали экзамен в равных условия: без возможности узнать задания заранее.

Сергей Чуев, заместитель руководителя Департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области:

«В этом году мы переходим полностью на новые технологии. Здесь единственная цель – устранить максимально влияние человеческого фактора и вмешательства в контрольно-измерительные материалы – условно говоря, при их переводке, доставке на пункты и так далее».

Еще одно новшество касается тех, кто планирует сдавать ЕГЭ досрочно – с 23 марта. Раньше допускались к досрочному периоду дети, которые не могли явиться на итоговый экзамен по уважительной причине. Например, из-за спортивных сборов или прохождения лечения. В этом году к «досрочникам» присоединятся выпускники прошлых лет.

ПО ТЕМЕ: ЕГЭ 2017: В Воронежском регионе проверочные работы будут писать все выпускники

Читайте также