< >

Что ждет Новохоперский район, если разработки никеля там все же начнутся?

Вести Воронеж 1313
Что ждет Новохоперский район, если разработки никеля там все же начнутся?

Добыча и обогащение руды - вот что по планам компании УГМК ожидает никелевое месторождение в Новохоперском районе в случае, если геолого-разведочные работы подтвердят, что месторождение вообще достойно внимания. Это лишь первый этап длительного процесса. Из Воронежской области обогащенная руда отправляется на химическую переработку, завод расположен в Кировграде. И лишь потом металл отправляется на Урал для превращения в готовые изделия. Металлургия - одна из немногих сфер, в которой Россия сейчас может похвастаться тем, что обеспечивает и себя, и другие страны.

ЗуфарХазиев, заместитель главного инженера ОАО "Уралэлектромедь": "Основной потребитель меди - это: электротехника, стройка, трубы, кабели, электронная промышленность, медный прокат. Сегодня на внутреннем рынке меди все больше и больше потребляют, мы это видим. Чуть больше 50% Россия потребляет, и этот процент все время увеличивается". Основных способов добычи руды на сегодня - два: шахтный и карьерный. Первый предполагает максимальное сохранение поверхности и бурение лишь в местах наибольшего залегания породы. Второй - вскрытие всей поверхности, под которой возможно найти руду. В случае, если разработки в Воронежской области начнутся, планируется применять шахтный способ. А это значит - основная задача - обезопасить район добычи от обвалов.

Всеволод Кольцов, главный инженер Учалинского ГОК: "Для природы? Мы используем технологию сплошной выемки руды с последующей закладкой выработанного пространства закладочной смесью твердеющей. Мы стараемся максимально сохранять поверхность. То есть, что вынули - столько заложили обратно".

Однако, соблюсти требование закона по очистке воды - крайне сложно, признаются металлурги. Довести сбрасываемые воды до пригодных для рыбхозов - непросто. Это вода по характеристикам гораздо чище обычной питьевой. Но в городе Учалы соседство с горно-обогатительным комбинатом жителей не смущает. Та вода, что не всегда устраивает экологов - вполне пригодна для питья прямо из-под крана.

ЭлинаАрапова, Евгений Шахов

Читайте также