< >

Чудотворная Феодоровская икона пробудет в Воронежской области до 25 мая

Вести Воронеж 1224
Чудотворная Феодоровская икона пробудет в Воронежской области до 25 мая

Несмотря на холод, даже майский, легкий снежок, костромские единоверцы встретили воронежцев тепло. Местная епархия расположена рядом с Богоявленско-Анастасииным кафедральным собором. Здесь чудотворная икона хранится после восстановления храма уже 17 лет. Ее история тесно связана с судьбой святого благоверного и великого князя Александра Невского.

Священник Андрей Казарин, секретарь епархиального совета Костромской епархии: "Всю жизнь благоверный князь имел при себе эту икону, она сопровождала его во время военных походов, во время его путешествия в Золотую Орду, когда он защищал интересы русской земли. Перед этой иконой, чувствуя приближение своей смерти, он принял монашеский постриг".

Древность иконы подтверждают историки. Ей 800 лет, но уникальность еще и в том, что она расписана с двух сторон. На задней части - Параскева Пятница. Параскевой звали и жену великого князя. По церковному преданию икона была чудесно обретена и попала к Костромскому князю Василию, брату Александра Невского. В годы гонений на церковь реликвию удалось сохранить. И это тоже своего рода чудо. Считается, что она помогает деторождению и укреплению семейных уз.

Сергий, митрополит Воронежский и Борисоглебский: "Народ стал друг другу рассказывать об этой святыне великой, которая бывает в других местах, и поэтому, мы изучив интерес к иконе, предложили, что в этом году мы бы ее привезли для поклонения в Воронежскую землю, испросили благословения у святейшего патриарха, у владыки Александра".

После торжественного молебна икону, хранящуюся за бронированным стеклом, погрузили в специальный контейнер. И после перелета доставили в Покровский храм, где святыню уже ожидали сотни верующих.

Наталья Шубина, жительница г. Воронежа: "Каждый идет со своими мыслями, у свои мысли. К кому еще обратиться нам, не к кому больше, только к Богу и к Матушке".

В Покровском соборе икона пробудет еще два дня. До 25 мая она найдет свое временное пристанище в храмах Лисок, Россоши и Борисоглебска.

Читайте также