< >

Cлужба занятости будет доплачивать работодателям за стажеров

Вести Воронеж 851
Cлужба занятости будет доплачивать работодателям за стажеров

Как и полагается женскому ателье, работают здесь исключительно дамы. Большинство на сдельной зарплате, а выпускнице ВГУ Олесе Тарасовой служба занятости доплачивает еще 5.000 рублей - минус налоги. Для начинающего специалиста, а таких здесь уже пятеро, неплохой старт.

Олеся Тарасова, менеджер: "Здесь не только торговая точка по реализации женской трикотажной одежды, но и производство той же самой одежды, и поэтому это дает возможность для деятельности творческих способностей всего коллектива и менеджера, в том числе".

С начала года в молодежный центр занятости в поисках работы обратилось более 10.000 человек. У многих до сих пор нет определенной профессии. Однако, здесь в ее выборе могут помочь.

Алексей Гамаль, безработный: "Я бы хотел бы поступить на какие-нибудь курсы, например, на водительские, отучиться, чтобы хоть какая-нибудь профессия была".

Любовь Шевлякова, начальник отдела информационного обслуживания населения центра занятости населения "Молодежный": "Любой работодатель отдает предпочтение кадрам, которые имеют опыт работы, и здесь минимальный опыт работы, он позволяет трудоустроиться, и конечно, выпускники имеют возможность проявить себя и закрепиться на этом предприятии".

30 предприятий Воронежа с начала года заключили договор с центром занятости. Около 300 выпускников школ, ВУЗов и ПТУ проходят стажировку, треть из них уже приняты на работу.

Галина Лебедева, заместитель директора завода: "К нам приходят и студенты на практику, в дальнейшем из которых мы отбираем молодых специалистов у себе на работу, вот на сегодняшний день у нас уже рассматривается в рамках программы стажировки молодых специалистов, то что нам предложил Центр занятости Воронежской области, 25 человек мы рассматриваем на прием".

Многие работодатели уверены - программу стажировки надо продолжать и в следующем году - молодые люди получают профессию, а предприятия - достойную смену.

Игорь Захарченко, Алексей Баранов

Теги:

ВГУ

Читайте также