< >

Cотни воронежцев наблюдали за звездами из телескопов

Вести Воронеж 836
Cотни воронежцев наблюдали за звездами из телескопов

Воронежцы заглянули в другие галактики, проследили полет МКС и увидели кратеры на Луне. В эти выходные в городе под открытым небом собрались профессионалы и любители астрологии - сотни человек наблюдали за звездами из телескопов. В ясную погоду рассмотрели не только самый близкий к земле небесный объект - Луну, но и несколько планет - Сатурн, Юпитер и даже их спутники. Самым ожидаемым событием стал полет над Воронежем международной космической станции - ее не только можно было увидеть невооруженным глазом, но даже рассмотреть солнечные батареи, правда уже с помощью телескопа. Специалисты говорят, лучше всего смотреть в небо осенью. Тогда видны почти все планеты солнечной системы.

Дмитрий Бачериков, участник мероприятия: "Хочется что-нибудь увидеть такое, какую-нибудь новую галактику, может быть, даже открыть, но это нужно хорошее оборудование и знания".

Алексей Мартынов, организатор мероприятия: "Каждый раз что-то видишь новое, потому что, например, то Юпитер повернулся к нам другой стороной, и виден атмосферный вихрь на нем, потом можно наблюдать затмение на Юпитере. Это тоже удивительно, что мы смотрим своим глазом затмение на другой планете".

Читайте также