< >

Cтартовал чемпионат Всероссийского спортивного общества "Динамо"

Вести Воронеж 1028
Cтартовал чемпионат Всероссийского спортивного общества "Динамо"

Не считая нескольких лидеров, которые сейчас в Москве готовятся к чемпионату Европы, в Воронеж приехали все сильнейшие динамовские стрелки. На церемонии открытия - представители 14 городов России. Поднимать флаг доверили самому титулованному спортсмену на этих соревнованиях - призеру олимпийских игр и рекордсмену мира Сергею Пыжьянову из Брянска.

Владимир Гомонов, главный тренер по стрельбе Всероссийского спортивного общества "Динамо": "Цель этих соревнований как бы годичный экзамен, что за год областные, территориальные, региональные общества сделали за год. Какое повышение результатов, выявление новых, молодых спортсменов. Вот эти задачи решает данный чемпионат".

В первый день будут разыграны награды в пяти видах программы. В стрельбе из пневматического пистолета одним из фаворитов, по-видимому, будет Надежа Абрамова из Челябинска. Ей 26 лет, и половину из них она посвятила этому виду спорта. До этого были увлечения легкой атлетикой, акробатикой и даже каратэ. Но только стрельба стала для нее всем, хотя, признается Надежда, поначалу брать в руки оружие было страшно.

Надежда Абрамова, мастер спорт международного класса по пулевой стрельбе: "Поначалу был интерес, а потом этот интерес перерос в увлечение, увлечение в хобби, а хобби переросло в жизнь просто. Потому сейчас стрельба - это просто моя жизнь, это и работа, связанная со стрельбой, потому что я являюсь сотрудником милиции, старшим лейтенантом, работаю в ГУВД по Челябинской области, и занимаюсь тем, что преподаю, то есть, я обучаю личный состав аппарата ГУВД области стрельбе из пистолета Макарова".

В Воронеже спортсменка не в первый раз. Выступала не только в состязаниях по стрельбе из пневматического или малокалиберного оружия, но из боевого - на чемпионате МВД среди ВУЗов. Цель соревнований - лишний раз отработать технику, ведь уже во всю идет очередной четырехлетний олимпийский цикл, а Надежда Абрамова непременно хочет туда попасть. Кроме того, в этот же день пройдут упражнения по стрельбе из малокалиберной винтовки и пистолета, а также винтовки пневматической. Завершатся соревнования в воскресенье.

Е.Пономарева, В.Белинов

Читайте также