< >

Даже жертвы падающих сосулек могут не повлиять на опасную ситуацию в Воронеже

Вести Воронеж 3468

В Воронеже сегодня произошло сразу два случая, когда наледь на крышах чуть не унесла жизни людей.

На Кольцовской глыбы обрушились на козырёк аптеки и задели женщину. А вот на Ржевской лёд упал на бабушку и грудного ребёнка. По этому случаю уже начал проверку следственный комитет. Хроника событий у Регины Хартюновой...

У полугодовалой Алисы сегодня второй день рождения – после упавших на неё глыб льда малышка просто чудом не получила ни царапинки. Правда, её прабабушке повезло меньше – с многочисленными травмами женщина сейчас в больнице.

Алина Носова, внучка пострадавшей:

«У бабушки черепно-мозговая травма, у неё прямо шишка большая на голове. Закрытые переломы на руке, там даже кости вылезли».

Капли крови на снегу и та самая коляска. Очевидцы говорят, от смерти ребёнка спасла люлька – она приняла основной удар. А вот коммунальщики уверяют, сосульки здесь убирают регулярно, но до наледи на крыше руки не доходили. И дойдут вряд ли.

По их словам, у бездействия есть и законное объяснение – 170 постановление Госстроя РФ. То есть тщательно сбивать наледь им можно лишь с крыши металлической.

Владимир Болотов, директор УК Левобережного района:

«Конструкция такой кровли асбестоцементные листы, когда образуется наледь внутри волны её ни топором, ни ломом сбить нельзя. Потому что это приведёт к повреждению листов шифера».

У дома на Кольцовской крыша, казалось бы, металлическая, но наледь убирать тоже никто не стал. Глыбы свалились сами: сначала уничтожили козырёк аптеки, а потом свалили женщину с ног – она теперь тоже в больнице.

Если есть пострадавшие, коммунальщикам может грозить уголовное наказание. В остальных же случаях за невыполнение обязанностей – всего лишь административное наказание. В прокуратуре уточняют, их задача не столько оштрафовать, сколько заставить коммунальщиков работать. Правда, пока ясно – эта задача не выполнена.

Кирилл Слепокуров, помощник прокурора Центрального района:

«...Необходимо убирать по мере необходимости. Также нормами закона не предусмотрена какая-либо периодичность уборки. По мере необходимости. Если сосулька появляется каждый день, их должны убирать каждый день».

Если сегодня гулять по городу было опасно для жизни, то завтра, видимо, лучше вообще из дома не выходить. Синоптики прогнозируют очередное повышение температуры – до плюс трёх градусов тепла. Поэтому, чтобы ледяная глыба не упала с крыши, вам на голову, совет один – почаще смотрите наверх.

Регина Хартюнова, Андрей Солодов.

В Воронеже на пожилую женщину и ребёнка в коляске упала глыба льда

В Воронеже коммунальщики не могут справиться с сосульками на крышах

Читайте также