< >

Дело пойманного на мошенничестве воронежского следователя дошло до суда

Иван Коробов частично признал вину.

Вести Воронеж 6305

В Воронеже бывший следователь оказался на скамье подсудимых. Ивана Коробова обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Первое заседание состоялось в Железенодорожном районном суде во вторник, 13 февраля.

По версии обвинения, в 2016 году Иван Коробов в личной беседе узнал у своего друга, тоже сотрудника Советского отдела СК, подробности уголовного дела по статье «организация преступного сообщества». После этого Коробов через подельника Ивана Сысоева связался с фигурантами дела и предложил помощь. Коробов утверждал, что сможет прекратить уголовное дело, если получит 1,2 млн рублей. Для убедительности он даже звонил в присутствии потерпевших своему, ничего не подозревающему, приятелю-следователю и договаривался о встрече.

Видимо, трюк сработал, 200 тыс. рублей Коробов получил уже через несколько дней. Однако позже фигуранты дела начали подозревать неладное и обратились в полицию. Ивана Коробова и его помощника Ивана Сысоева задержали сотрудники ФСБ. Коробов, уже уволенный из органов Следственного комитета России, на первом заседании 13 февраля частично признал свою вину.

Ещё по теме

Читайте также