< >

День бега отметили в Борисоглебске

Вести Воронеж 995
День бега отметили в Борисоглебске

В Борисоглебске, который славится своими легкоатлетическими традициями, День бега решили превратить в настоящий народный праздник. Заявка на проведение традиционного "Кросса наций" была подана городом как отдельным участником. Причём, на то, что кросс станет таким массовым, не рассчитывали даже организаторы.

Праздник на главной городской площади начался с награждения. В 19 спартакиаде городов и районов Воронежской области Борисоглебск вышел на первое место. В этом году, практически во всех видах спорта борисоглебцы стабильно занимали призовые места. Лучшие результаты показали легкоатлеты.

Юрий Волхов, директор Центра физкультуры и спорта: "Вообще, легкая атлетика в Борисоглебске, традиционно достаточно сильна, и не случайно мы проводим эти соревнования, почему, и раньше соревновались ребята достаточно".

Еще в прошлом году борисоглебцам понравилась идея проведения массового кросса. Любителей бега оказалось больше, чем рассчитывали организаторы. Поэтому, в этот раз город заявил себя не в общеобластном составе, а отдельным участником.

Иван Данилов, глава администрации Борисоглебского городского округа: "Мы ошиблись. Могли бы больше заявить, еще больше людей. Я думаю, на следующий год, мы будем заявлять около шести тысяч участников".

На проведение кросса Борисоглебску был выделен почти миллион рублей. Благодаря этому праздник удалось сделать не только масштабным, но и ярким, создать особое настроение.

Надежда Качанова: "Самое главное, чтобы нация была здоровой. Будет здоровье, будет желание жить, творить, учить, лечить, а спорт - это здоровье".

Екатерина Миронова: "Когда так вот бегу, сначала цель вообще перед собой не ставила, так вот бегу, такая, всех обгоняю, о, хорошо".

Открыли кросс участники ВИП - забега. Вслед за ними дистанции в один и два километра преодолели остальные. Как оказалось всего более пяти тысяч кроссменов. Самые быстрые были отмечены призами и подарками.

Читайте также