< >

День изобретателя для Воронежа праздник особенный

Вести Воронеж 934
День изобретателя для Воронежа праздник особенный

По количеству научных институтов Воронеж третий, а по числу представляемых на конкурсы проектов впереди всех. Чтобы идеи не остались на бумаге, а смогли экономически реализоваться в области, запущена программа формирования инновационной системы. В регионе принят закон о технопарках. Это особые площадки, которые создают условия для развития инновационно-активных предприятий. Изобретатели, работающие в сфере высоких технологий, объединились в технопарке "Содружество", созданном на базе инновационно-технологического центра.

Николай Щипелев, начальник главного управления промышленности, транспорта и связи администрации области: "Создан в рамках частно-государственного партнерства между Зеленоградом и администрацией области. Это предприятия на высоких технологиях, прежде всего на информационных. В этом году выдут на полмиллиарда. У них большое будущее возможностей для развития очень много".

Уникальный комплекс, разработанный для обеспечения программ нанотехнологий, покорил даже столичных специалистов. По совокупности инженерных решений он соответствует самым современным требованиям.

Сергей Сергеев, главный конструктор СКТБ "Вектор": "Все программное обеспечение разрабатывалось молодыми специалистами, бывшими выпускниками вузов и даже студентами. Воспринимают это с большим удивлением. Не верят, что в Воронеже остались фирмы, которые могут это не только проектировать, но и делать".

В воронежском инновационно-технологическом центре воплощают свои разработки более 60 предприятий. Налажены контакты с ВУЗами для подготовки специалистов этой сферы.

Виктор Волков, директор ООО "ИВФ Микротех": "С приходом сюда технопарка мы надеемся, что повысятся наши возможности с точки зрения получения информации, о том, что нужно стране, области и возможность скоординировать финансовые потоки, чтобы разработать то, что нужно".

Основное богатство региона - интеллект - начинает работать на результат. Но для успеха одной идеи мало. Для ее реализации необходим грамотный технологический менеджмент.

Читайте также