< >

День открытых дверей прошел в авиационном техникуме

Вести Воронеж 1722
День открытых дверей прошел в авиационном техникуме

День открытых дверей прошел в Воронежском авиационном техникуме. После десятилетия застоя - специалисты этой профессии вновь востребованы. В этом году даже увеличено число мест на отделении самолетостроения. Кстати, в одном из старейших учебных заведений города побывали школьники не только Воронежа, но и многих районов области.

Для начала каждого гостя берут на заметку - как зовут, какая школа. География оказалась обширной - весь Воронеж и многие районы области. После десятилетия застоя главный заказчик кадров - Воронежское авиастроительное объединение - вновь набирает обороты.

Лев Сологуб, директор Воронежского авиационного техникума: "Если мы в прошлом году принимали одну группу на базе 9 классов, то в этом году планируем набрать еще одну группу, но на базе 11 классов для того, чтобы ускорить выпуск специалистов для нашего завода, которые сейчас вот уже необходимы, в срочном порядке необходимы рабочие кадры и технические кадры".

В этом году прием на отделение самолетостроения резко увеличен. Те, кто учится без троек, получают стипендию. Для студентов из малоимущих семей кроме этого предусмотрена социальная доплата.

Сергей Лукин, учащийся 2 курса Воронежского авиационного техникума: "Здесь хороший спортзал, соревнования проходят каждый раз, для студентов делают дискотеки, нечасто, но делают, как бы расслабиться, хорошие здесь преподаватели".

Авиационный техникум - одно из старейших учебных заведений города. Недавно здесь отметили 75-летний юбилей. С 1939 года техникум носит имя Валерия Чкалова. В годы Великой Отечественной успел дважды побывать в эвакуации.

Дмитрий Сычев, ученик школы ╧ 67: "Мне понравилось здесь много профильных классов, много компьютерных классов, есть зал, где можно заниматься физкультурой, как рассказывали, классы ездят на соревнования разные. Можно сюда и поступить".

При зачислении в авиатехникум преимуществом будут пользоваться абитуриенты, заключившие договор о целевой подготовке для ВАСО. Руководство объединения обещает устроить их по специальности.

Читайте также