< >

Денег на льготные лекарства в Воронежской области не хватает

Вести Воронеж 1000
Денег на льготные лекарства в Воронежской области не хватает

Во время службы в армии Александр Пучков получил сильнейшее отравление химикатами. С тех пор его жизнь напрямую зависит от лекарств. Последние два месяца получить нужные препараты бесплатно Александру, как и многим Борисоглебским инвалидам, невозможно. В социальной аптеке рецепты возвращают назад.

Владимир Часовских: "А его на месяц дают. Вот уже 10 дней прошло, еще 20 и выкинешь, а жена не ходит, потому, что у нее сахарный диабет".

Александра Морозова: "Отвечают, во вторник, после вторника, пятница. Вот 2 недели. Но, это то лекарства дешевые, а от сахара вообще нет".

Кроме обещаний в социальной аптеке ничего не дают. Даже элементарных разъяснений. Говорят, звоните в Воронеж. А если покупатели продолжают настаивать, пункт и вовсе закрывают.

Александр Пучков: "Звоню в Воронеж. Горячая линия остыла, по-видимому, до бесконечности. А вот куратор их, непосредственно в фирме Протек, тот вечно на автоответчике. Извините, я занят".

В Борисоглебске две тысячи инвалидов-льготников. Поставки лекарств для них постепенно снижались с начала прошлого года. Сейчас в льготной аптеке есть только инсулин. Его, по словам фармацевтов, хватит до конца месяца. А так называемых социально значимых препаратов нет давно. Особенно страдают астматики и онкобольные.

Людмила Пастушкова, и.о. директора филиала ГУП "Воронежфармация" Борисоглебского РПП: "Тот же самый Трамал. Людям нужно покупать его за деньги. Потому что в местном бюджете он не заложен на 2007 год. Пока идет с ним разборка, кто будет платить, кто будет отпускать, люди вынуждены покупать за деньги".

Ежедневно на отсроченный отпуск препаратов ставятся десятки больных. Это очередь, для тех, кто не может купить нужные лекарства за деньги. Пока поставки не возобновятся, малоимущим инвалидам придется несладко.

Читайте также