< >

Депутатами принят Устав Воронежской области

Вести Воронеж 971
Депутатами принят Устав Воронежской области

Депутаты берут ситуацию под свой контроль. Хотя контролировать, в принципе, и нечего - в городе, за исключением "Народного маршрута", почти не осталось общественного транспорта. Парламентарии предлагают ввести проездные билеты в маршрутках. Но для этого придется поработать мэрии - ей нужно провести переговоры с частными перевозчиками.

Главным, хотя и не жизненно важным вопросом повестки дня стало принятие устава области во втором чтении. Поправки к нему носили большей частью формальный характер, хотя коммунисты всё равно остались недовольны.

Владимир Ключников, председатель Воронежской Областной думы: "Фракции КПРФ не нравится, например, слово "губернатор". От него веет старым самодержавием. Т.е. губернаторы, вы знаете, генерал-губернаторы, они раньше назначались царем, всё вокруг этого вопроса. Это исторически, можно сказать, можно спорить, а можно согласиться. Я думаю, принципиального значения, как будет называться глава Воронежской области, не имеет".

После споров об Уставе депутаты почти единогласно приняли поправки в областной кодекс об административных правонарушениях. Они предусматривают существенное повышение штрафов за торговлю фальсифицированным спиртным и самогоноварение.

Александр Пономарев, депутат Воронежской Областной думы: "Приходило и обращалось очень большое количество граждан, что такая проблема существует. К сожалению, с ней очень слабо борются правоохранительные органы. Мы внесли поправку, санкции будут повышены, хотя, конечно, необходимо признать, что это не решит всей проблемы".

Для того, чтобы полностью искоренить незаконный оборот спиртных напитков, воронежские парламентарии будут просить помощи у коллег из Москвы. В ближайшее время в Госдуму направят предложения, как сделать федеральный закон более действенным.

Читайте также