< >

Депутаты областной думы борются за тишину

Вести Воронеж 778
Депутаты областной думы борются за тишину

На очередной сессии депутаты областной думы одобрили поправку в закон об административных правонарушениях - выступили за увеличение штрафов тем, кто любит пошуметь. В основном эта поправка коснется мотоциклистов, на рев которых, особенно по ночам, жалуются горожане. Пока депутаты добиваются увеличения штрафов с 300 рублей до 3.000. И 5.000 - за повторное нарушение. Нормативы предельного уровня шума остаются прежними. А вот как поймать нарушителя и доказать его вину, не совсем понятно. В этом плане депутаты возлагают большие надежды на ГИБДД - и на бюджетные деньги. Они понадобятся на закупку шумомеров - чтобы делать замеры прямо на дороге, и как не удивительно, все тех же мотоциклов, только для автоинспекторов.

Анатолий Шмыгалёв, депутат Воронежской областной думы: "В середине проспекта стоит автоинспектор, видит, что летит. В конце на светофоре стоит также автоинспектор. Он совершенно спокойно может прямо там, около светофора подойти и сказать: "Будьте добры, молодой человек, вот сюда. И не надо за ним бегать, не надо за ним летать, не надо его ловить, не надо его там хватать как-то".

Правда, принять поправку или нет - будут решать на федеральном уровне. Инициатива воронежских депутатов будет вынесена в Государственную думу.

Читайте также