< >

Депутаты облдумы к осени для воронежцев подготовили солидный "урожай" законопроектов

Вести Воронеж 1349

Воронежская область получит на высокотехнологичную медпомощь и детские сады почти 800 миллионов рублей. Это, по мнению депутатов, решит проблему очередей в садики уже к следующему году. На сессии облдумы парламентарии оформили федеральный транш законодательно. Еще одно нововведение - титул "населённый пункт воинской доблести". Его получат города, села и даже хутора, на территории которых шли ожесточенные бои в Великую Отечественную. Однако звания "город воинской славы" они так и не получили.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: "На такие звания реально претендуют, и они подавали документы и на города воинской славы - это Острогожск, Россошь, Коротояк и ряд других населенных пунктов. Я думаю, инициатива, которую мы сегодня одобрили - она встретит понимание и в этих районах и населенных пунктах и у всех жителей области. Потому что мы скоро будем отмечать 70-летие, и это наша святая обязанность такие вещи делать".

Ещё одна социальная инициатива - жильё для инвалидов боевых действий теперь будет рассчитываться из норматива 36 квадратных метров на человека. Было - 18 метров. Всего же инвалидов - 44. А вот владельцы гаражей и сараев во дворах теперь могут их лишиться, если микрорайон будет определен как территория под новое строительство. Раньше отчуждение недвижимости для таких собственников закон не предусматривал. Мера нужна для комплексной застройки территорий с ветхим и аварийным жильем, уверяют депутаты. Авторы идеи - строители.

Татьяна Головачева, заместитель председателя комитета областной Думы по жилищному хозяйству и строительству: "Существует порядок оценки тех или иных строений и, в общем-то, гражданин получит полную компенсацию. Лучше, конечно, всегда решать вопросы в досудебном порядке, но если не получается, данный вопрос будет решать суд".

Регион, наконец, взялся за решение проблемы бродячих животных. Новый закон позволит строить государственные приюты и площадки для выгула собак, которых по факту еще нет. Впрочем, конкретики пока мало - кроме того, что вопрос со временем передадут муниципалитетам.

Юрий Скрипченко, Виктор Щеглов

Читайте также