< >

Депутаты облдумы поздравили малышей, родившихся в День защиты детей

Вести Воронеж 1711
Депутаты облдумы поздравили малышей, родившихся в День защиты детей

У этого малыша пока нет даже имени, с мамой они видят друг друга лишь несколько часов. Пол ребенка не знали до последнего, говорит Екатерина, зато дату рождения выбрали на семейном совете.

Екатерина Морено-Пальи, пациентка областного роддома: "Была запланированная операция, когда стал вопрос, какую же дату выбрать, решили, что 1 июня это самый подходящий день. Потому что день защиты детей, плюс начало лета".

Александру Кучеренко выпала миссия навестить пациенток областного роддома. Сразу 13 женщин здесь стали мамами 1 июня. А вот богатырь Макар родился не только первым 1-го июня. Но и стал первым ребенком, которого пока несемейный депутат Кучеренко подержал на руках. Малыш эту процедуру проспал, а вот политик заметно волновался.

Александр Кучеренко, депутат Воронежской областной думы: "Очень необычно. Такой маленький-маленький, но уже человечек".

2-й роддом - бьет рекорды. 1-го июня у медперсонала не было и минуты свободной - на свет появилось 16 малышей. Большинство - мальчишки. В день защиты детей и должны рождаться защитники, говорить Оксана Хоронжук. Сама 7 лет назад лежала в этой палате с новорожденным сыном.

Оксана Хоронжук, депутат Воронежской областной Думы: "День рождения ребенка - это самый главный день в жизни женщины. По минутам, по секундам, я помню все. Как будто произошло только вчера".

В этих пакетах - чепчики, распашонки, комплект пеленок - все, что нужно малышу в первые месяцы жизни. Но вице-спикер думы Ирина Транькова и врачам подарок приготовила. Рассказала, что в следующем году область станет участником сразу нескольких федеральных программ. Для оснащения больниц и роддомов госбюджет выделит миллиарды рублей.

Ирина Транькова, заместитель председателя Воронежской областной Думы: "У нас много программ по поддержке материнства и детства. Хороший показатель, что увеличилось число мам, которые рождают второй третий четвертый раз - вот мы сейчас с главврачом разговаривали. Это показатель защищенности".

Родившиеся летом детишки отличаются хорошим иммунитетом, говорят врачи, а еще спокойным характером. Сейчас в отделении 85 детей и абсолютная тишина - никто не плачет.

Светлана Домашенко, Денис Щебляков.

Читайте также