< >

Депутаты регионального парламента открыли осеннюю сессию

Вести Воронеж 825
Депутаты регионального парламента открыли осеннюю сессию

Они не собирались вместе 2 месяца, но друг по другу, похоже, не соскучились. В зал заседания заходили строго по фракциям, даже фото выставку, устроенную в холе парламентского центра, рассматривали согласно политическим взглядам - правые отдельно от левых. Явно ощущалось напряжение предстоящих выборов - ведь сразу 5 депутатов областной думы претендуют на место в Думе государственной. Впрочем, рабочую атмосферу в зал сразу же вернул председатель Владимир Ключников.

Призыв подействовал. На 29 вопросов из повестки дня отвели - ровно час. Единогласно и без колебаний депутаты утвердили повышение штрафов за стихийную торговлю. Теперь за банку молока или консервированных грибов, стакан черники или букет ландышей незаконные предприниматели выложат от 5 до 15.000 рублей. Также дружно депутатский корпус поддержал еще один важный закон о дорожном фонде. Он будет наполняться за счет транспортного налога и доходов от акцизов на топливо.

Владимир Ключников, председатель Воронежской областной Думы: "Сегодня четко определены источники формирования дорожного фонда и целевое использование этого фонда. на иные нуды эти налоги отвлекаться не могут. по закону. где-то 4,5 миллиарда денег мы будем целенаправленно направлять на поддержание дорог и строительство новых".

"В законе" теперь и личные подсобные хозяйства. Частники вместе с фермерами обрабатывают около четверти пахотных земель региона. Так 90% картофеля выращивают на личных подворьях. Селянам, для которых свой огород - единственный источник дохода, поможет государство. На льготных условиях можно будет покупать семена, удобрения и даже молодняк сельскохозяйственных животных и птицы. К тому же, правительство гарантирует крестьянам рынок сбыта. То, что сейчас за бесценок собирают перекупщики, напрямую отправится на рынки и в магазины области. В полную силу новый закон заработает уже в будущем году.

Светлана Домашенко, Денис Щебляков

Читайте также