< >

Дерзкое нападение на участкового: найден похищенный пистолет инспектора

Вести Воронеж 1446
Дерзкое нападение на участкового: найден похищенный пистолет инспектора

Подгоренским РОВД города Воронежа задержан человек, подозреваемый в дерзком преступлении. 13 августа на берегу реки Дон был тяжело ранен участковый инспектор. Сейчас ведется следствие.

Задержанный за кражу Михаил напал на участкового инспектора и нанес ему 6 ножевых ранений. Преступник задержан несколько дней назад. По его словам, он бросил пистолет, выбитый из рук лейтенанта милиции, с донского обрыва.

Сотрудники милиции пытались найти оружие с помощью магнита, но поиски не дали результата. На помощь пришли водолазы Павловского отделения ГИМС (Государственной инспекции маломерных судов). Они оценили шансы на успех процентов в 70. На трехметровой глубине Сергей Зотов в течение часа пытается нащупать пистолет. Опыт и интуиция не подвели.

Сергей Зотов, руководитель Павловского отделения ГИМС: "Дно все-таки, скажем так, не очень плохое, не песочек конечно, ну ил, ну он довольно глубокий, прощупывалсь пальцами, огромных таких валунов, препятствий сильных не было, коряг здесь довольно мало, одна коряга всего, т.е. можно было спокойно, не спеша искать".

Следствие теперь располагает важным вещественным доказательством. Майор милиции Петр Кононенко здесь же на месте осматривает пистолет. В тот день он подвел своего владельца - заел предохранитель. Барахлит он и сейчас. К счастью, все 8 патронов оказались в обойме.

Петр Кононеко, старший участковый уполномоченный Подгоренского РОВД: "Пистолет Од 1569 у меня в руках. Он мог его продать, мог кому-то передать и он пошел гулять бы по России, и, возможно, с него могли бы совершить преступления, а так теперь уже все".

На место происшествия приехал и сам потерпевший. Сергей Татарков доволен и встречей с семьей, и тем, что преступник задержан, и тем, что оружие все-таки найдено. Беспокоит одно.

Сергей Татарков, участковый инспектор сельской администрации с. Семейка: "На спине рана не заживает еще. Еще лежу в больнице на данное время, ну я думаю, скоро вылечусь. Числа к 10 сентября, я думаю, выйду из больницы".

Около двух недель милиция нескольких районов вела поиск преступника. Опрашивали жителей, прочесывали лесополосы и берега Дона, осматривали пустующие строения. И вот теперь их часть работы завершена.

По факту нападения на участкового инспектора Сергея Татаркова возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ. Она предусматривает наказание от 12 до 15 лет лишения свободы.

Читайте также