< >

Десятиклассница из Аннинского района стала победительницей конкурса

Вести Воронеж 1355
Десятиклассница из Аннинского района стала победительницей конкурса

В кабинете биологии пахнет луком и чесноком. Бродовские школьники используют их не для профилактики гриппа, а для спасения комнатных растений. Бороться с насекомыми-вредителями десятиклассницы решили народными средствами - с помощью настоя лука, тысячелистника и табака.

Ольга Петриченко, победительница конкурса "Юннат-2010" в номинации "Цветоводство": "В качестве профилактики это очень эффективно, особенно в использовании в помещениях школы, потому что школа это детское учреждение и химические препараты использовать нежелательно".

Школа в Бродовом, словно зимний сад, утопает в зелени. Эту красоту очень трудно сохранить, поняли школьницы. Вначале решили исследовать вредителей. Для этого с лупой прошлись по всем цветам.

Снежанна Кретова, ученица Бродовской школы: "Отрывали лист, если на нем был вредитель, белокрылка она белая, ее сразу заметно, брали скотч, насаживали ее на скотч, далее приготавливали микропрепараты, на клей их клеили и рассматривали в микроскопе".

Так появилась коллекция насекомых-вредителей, и гербарий пораженных ими цветов. А еще - 15 разновидностей растворов, которые помогают избавить растения от неприятных обитателей. В ход шли не только травяные отвары, полезным оказался даже настой древесной золы.

Оксана Ткачук, ученица Бродовской школы: "Растения стали сразу же здоровыми, очень красивыми и польза была большая".

О растениях они знают почти все. Даже то, как влияет на их рост музыка. Эксперимент показал, что цветам больше нравится классика, нежели реп. За эти исследования два года назад Ольга Петриченко получила диплом на всероссийском конкурсе. В этом году она стала лучшим юннатом России в номинации "цветоводство" за разработку своих рецептов в борьбе с вредителями.

Лариса Кончакова, Эдуард Бочарников

Теги:

Аннинский

Читайте также