< >

Дети со всей области соревнуются в живописи и изготовлении пасхальных яиц

Вести Воронеж 1144
Дети со всей области соревнуются в живописи и изготовлении пасхальных яиц

В Воронеже прошел конкурс детского творчества "Благодатный огонь". Основные экспонаты - картины и пасхальные яйца. Жюри конкурса отмечает, что среди представленных работ есть изделия достаточно высокого, профессионального уровня. Лучшие работы определяться завтра. Победителей ждут призы - библия и освященные иконы.

В этом году праздник Пасхи проходит в Воронеже особенно торжественно: в Благовещенском соборе уже прошла первая служба, а к воскресенью из Иерусалима от гроба Господня будет доставлен священный огонь. Не только в пасхальную ночь, и в любой день всей светлой недели можно будет получить частичку благодатного огня. Этим двум событиям посвящен областной конкурс детского творчества "Благодатный огонь". Дети от 6 до 13 лет со всей области будут соревноваться в живописи и изготовлении пасхальных яиц.

Кочетова Ольга: "Я сделала яйцо, оплетала бисером, ожерелье, кольца, браслеты, все. Я старалась конечно, чтобы симметрично было, чтобы рисунок соблюдался. Победить хочу".

Выбрать трех победителей в каждой номинации будет непросто: работ очень много. Воронеж, например, представляют все учреждения дополнительного образования. Особенно ждут материал из Грибановки. Тамошняя изостудия попросила под свою экспозицию отдельную стену.

Виктор Одинг, член жюри: "Работы разного уровня, есть очень интересные работы, есть работы. Школьные такие. А есть работы из центров дополнительного образования, где занимаются всерьез живописью, работы очень серьезного профессионального уровня".

Галина Рослякова, главный специалист главного управления образования администрации области: "Меня поразило знание Библии. Дети знают этот материал, а это значит, что раз ты знаешь, то ты будешь идти по этим материалам, по этим заповедям".

9 апреля плоды детского творчества будет оценивать жюри, в которое вошли педагоги, представители епархии и художники. А 14 апреля в музее им. Крамского победители получат призы - освященные иконы и Библии. Лучшие работы останутся экспозиции музея.

Читайте также