< >

​Детские духовые оркестры играли в Воронеже совсем не детские произведения

Вести Воронеж 2691

На площади Ленина двенадцать детских духовых оркестров посоревновались за возможность выступить этим летом на Красной Площади на международном фестивале «Спасская башня». 500 юных музыкантов приехали из Сызрани, Ростова, Белгорода, Липецка, Москвы и Донецка.

Юный саксофонист Василий Коюшев дает домашние концерты и мечтает ездить на гастроли по городам и странам. На «духовых ассамблеях» готовится выступить вместе с орловским «Прометеем».

Василий Коюшев, конкурсант:

«Саксофон – очень хороший инструмент. Он имеет определенное строение, и очень разнообразен звук его. Играть на нем очень интересно. Каждому нравится свой инструмент. Есть некоторые девочки, которые хотели бы тоже научиться играть на саксофоне».

На открытой площадке постарались не нарушать традиций духовых оркестров – ударные инструменты стоят чуть в стороне. Так, говорят профессиональные музыканты, можно создать правильную звуковую картину.

Алексей Дорохин, директор школы искусств №1:

«Духовые оркестры – это, прежде всего, дисциплина, патриотизм – то, чего нашим детям так не хватает. Плюс ко всему мы хотим привлечь внимание родителей, чтобы они все-таки обучали и отдавали детей в школы искусств, чтобы они изначально прививали культуру, тягу к искусству».

На сцене детские духовые оркестры исполняют серьезную музыку – вальсы или военные марши. Например, «Прощание славянки» или марш Преображенского полка. В детских духовых оркестрах достались партии и взрослым.

Поддерживали юных маэстро самые преданные поклонники – родители и учителя. Присоединились и обычные горожане.

Евгений и Костя Кононовы, зрители:

«Старший сын играет на фортепьяно, средний играет на фортепьяно и флейте, надеюсь, что это будущий, как минимум, ударник».

Приглашенные члены жюри из 12 детских коллективов выбрали три победителя. Главный приз – поездку на международный фестиваль «Спасская башня» - достался казачьему духовому оркестру из Сызрани.

Надежда Абросимова, Дмитрий Овчинников

Читайте также