< >

Детский омбудсмен похвалила Воронеж за защиту попавших в беду малышей

Вести Воронеж 3441

Детский омбудсмен Анна Кузнецова посетила Воронежскую область с рабочей поездкой. Встретилась с приемными семьями, детьми-инвалидами, гостье показали перинатальный центр. Какие инициативы воронежцев предложили распространить на все регионы страны, знает Анна Андреещева.

Этому малышу две недели, он родился раньше срока и попал в реанимацию. Мама рассказывает, сейчас мальчик чувствует себя лучше и начал набирать вес.

Валерия Аравина, пациентка перинатального центра:

«Находимся здесь на выхаживании, скоро поедем домой. Назвали Матвей».

Ежедневно здесь делают сложнейшие операции новорожденным и выхаживают детей, которые рождаются с весом меньше килограмма. А главное – научились с высокой точностью выявлять риски детских патологий еще на стадии беременности.

Например, на 20 процентов удалось снизить рождаемость малышей с синдромом Дауна. После перинатального – детский омбудсмен отправилась в центр реабилитации к детям с расстройством аутистического спектра.

Гостье показали воронежскую разработку – вертикализаторы, которые помогают лежачим детям вставать на ноги. Аналогичные вещи иностранного производства стоят больших денег, а здесь родители для своих детей делают их сами.

Анна Кузнецова заметила, что этот опыт можно было бы распространить и в других детских учреждениях страны. Омбудсмен отметила также большую работу с родителями: созданы центры поддержки семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, работают школы для тех, кто решился на усыновление.

Вера и Владимир Новоселовы, приемная семья:

«Сначала мы взяли двоих, которым было 10 и 8 лет, потом, спустя три года, мы взяли еще одного мальчика. И через три года, так сложилось, – еще девочку. Было трудно, какое-то время было трудно. Вот сейчас в школе приемных родителей мы это обсуждаем. Сегодня тема – адаптация ребенка».

Депутаты областной Думы намерены обязать посещать подобные школы, в том числе и тех, кто собирается оформить опекунство и является родственником ребенку. Идею одобрила детский омбудсмен. Еще одно нововведение региона она намерена тиражировать на всю страну – федеральные власти обсуждают законопроект о подкидышах.

Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте по правам ребенка:

«Они просто буквально выброшены за борт социальной помощи и обеспечения. И в Воронеже эта проблема региональным способом, по инициативе полномочного по правам ребенка Воронежской области, было внесено в бюджет. Чтобы этим детям, у которых в графе «папа и мама» стоит прочерк, платилась пенсия».

Региональные инициативы и успехи области Анна Кузнецова обсудила с губернатором Алексеем Гордеевым на встрече в правительстве. Речь шла и о недостатке специалистов и о сопровождении детей, попавших в трудную ситуацию, психологами.

Кроме того, обсудили возможные меры против сайтов, которые пропагандируют суицид среди детей. Например, создать совет, который мгновенно отслеживал бы появление подобной информации в интернете.

К работе по всем инициативам Анна Кузнецова намерена приступить в ближайшее время.

Анна Андреещева, Александр Рудик.

Читайте также