< >

Диабетики отказываются от инсулина

Вести Воронеж 1736
Диабетики отказываются от инсулина

В Воронеже прошла Межрегиональная конференция по реализации федеральной программы "Сахарный диабет". Одной из самых серьёзных проблем специалисты считают отказ больных от "Социального пакета" и замену его денежной компенсацией. Ведь среди прочих лекарств диабетики отказываются от жизненно необходимого инсулина, стоимость которого значительно превышает сумму денежной компенсации.

В конференции приняли участие не только специалисты в области лечения сахарного диабета, но и пациенты, которые могли поделиться с врачами и представителями власти своими проблемами.

Валентина Казьмина, председатель ВРО ОООИ "РДА": "Поднялся вопрос на конференции и об эндокринологическом центре больницы "Электроника". Его в срочном порядке, в декабре, стали перепрофилировать в общетерапевтическое отделение. Этого допустить нельзя, т.к. в Воронеже 25 тыс. больных только сахарным диабетом, плюс несколько десятков тысяч больных другими эндокринными заболеваниями".

Многие из больных сахарным диабетом относятся к собственному здоровью невнимательно. Около тысячи инсулинозависимых в Воронежской области отказались от социального пакета, в который входил инсулин, в пользу денежной компенсации. Теперь решать эту проблему приходится местным властям. Сейчас в мире насчитывается более 150 миллионов больных сахарным диабетом, и ежегодно их число возрастает на 3-4%.

Валентина Петеркова, главный детский эндокринолог РФ: "Просто второй тип диабета раньше плохо диагностировали. Т.е. если больному не измерить сахар, то часто очень он годами не понимает, пока у него нога, гангрена или инфаркт, и во время инфаркта или инсульта определяют сахар и он высокий. Длительно повышенный сахар в крови он приводит к тому, что поражаются, склиразируются сильно сосуды, поэтому инфаркты, инсульты, гангрены, всё у этих больных бывает чаще".

Такие конференции организаторы планируют сделать ежегодными, ведь с их помощью можно облегчить жизнь десяткам тысяч больных сахарным диабетом.

Читайте также