< >

Директор хлебокомбината в Воронежской области получил условный срок за махинации с НДС

Его также судили за невыплату зарплат.

Вести Воронеж 2970
Директор хлебокомбината в Воронежской области получил условный срок за махинации с НДС

В Воронежской области вынесли приговор бывшему гендиректору Калачеевского хлебокомбината (ООО «КХПК»). Его признали виновным в мошенничестве на 26 млн рублей, невыплате зарплаты и отчуждении арестованного имущества. Как сообщили в СУ СКР по региону в четверг, 25 января, в наказание топ-менеджер предприятия получил 4 года условно с испытательным сроком на 4 года.

Гендиректор Калачеевского хлебозавода и трое его коллег попались на мошенничестве. Речь идёт об ущербе государству на 26 млн рублей при незаконном возмещении из бюджета РФ налога на добавленную стоимость. В подложные документы и налоговую отчётность были включены ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «КХПК» с подконтрольными юридическими лицами и покупки сельхозпродукции. События имели место с января 2015 года по декабрь 2016 года.

После истории с возмещением НДС гендиректор ООО «КХПК» задолжал зарплаты 123 работникам. Как установили следователи СУ СКР по региону, с ноября 2016 года по февраль 2017 года перед сотрудниками предприятия появилась задолженность свыше 5,6 млн рублей. При этом средства у комбината для выплаты зарплат на тот момент были.

В декабре 2016 года Арбитражный суд Воронежской области наложил арест на 5 тыс. тонн зерна кукурузы. Сохранить её должен был гендиректор. Несмотря на запрет, директор продал 3,5 тыс. тонн кукурузы. За что его также привлекли к уголовной ответственности.

– В ходе следствия с мужчиной было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Он дал подробные признательные показания, в которых изобличил себя и иных участников преступной группы в совершении указанных преступлений, – рассказал Максим Гуров, руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону. Следствие в отношении бывшего владельца воронежского агрохолдинга «Белстар-агро» и «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» Григория Федякова и других участников схемы с получением НДС продолжается.

Читайте также