< >

Директор воронежской школы уволился из-за утонувшего девятиклассника

Родители учеников лицея №15 собирают подписи в защиту Николая Яицкого.

Вести Воронеж 42065
Директор воронежской школы уволился из-за утонувшего девятиклассника

Директор лицея № 15 Николай Яицкий уволился по собственному желанию в понедельник, 25 июня, после гибели девятиклассника. По словам родителей учеников, его вынудили покинуть должность из-за трагедии. Девятиклассник утонул на пляже в «Белом колодце» в воскресенье, 24 июня.

Как рассказали корреспонденту «Вести-Воронеж» родители школьников, выезд в «Белый колодец» по своей инициативе организовал родительский комитет класса по случаю окончания учебного года. Официальный выпускной в школе ещё не состоялся, подросткам не выдали аттестаты и не перевели в десятый класс. Директор Николай Яицкий не подписывал приказ о проведении мероприятия и не знал о поездке девятиклассников. Классная руководительница присутствовала на празднике в «Белом колодце».

Трагедия случилась, когда 16-летний юноша прыгнул с тарзанки и пропал в озере. Одноклассники забили тревогу. Когда мальчика достали из воды, он не дышал. Спасатели пляжа и врачи «скорой», которая приехала через 10 минут, не прекращали реанимационные мероприятия почти час. К сожалению, спасти школьника не удалось. Известно, что мальчик был сиротой и вместе с сестрой рос в приёмной семье.

Родителей девятиклассников, классную руководительницу и социального педагога допросили сотрудники прокуратуры Хохольского района.

Следователи СУ СКР по региону возбудили дело о причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Большинство родителей школьников считают увольнение Николая Яицкого несправедливым, произошедшим только потому, что кто-то «должен ответить» за трагедию. Поэтому они начали сбор подписей в защиту директора.

Учитывая предыдущий опыт, в подобных случаях родителям школьников не удалось отстоять директора школы. Так в 2013 году в воронежской школе № 34 на перемене в туалете скончалась 13-летняя девочка. Она с подружками надышалась газом из баллончика для заправки зажигалок. Хоть силовики не усмотрели в действиях педагогов и руководства школы никакой вины, пост директора из-за скандала покинул Сергей Таценко.

Зато в Борисоглебске директор школы № 10 Ольга Митрофанова, судя по официальному сайту, продолжает занимать свою должность после гибели ученика. Школьник Максим Сотников утонул в реке во время летнего лагеря, организованного на базе школы. Мама мальчика добивается наказания для директора школы вот уже три года. За смерть ребёнка судят только физрука Юрия Черных, который не смог спасти Максима, в это время он вытаскивал из реки другого тонущего подростка. Мама погибшего Татьяна Сотникова связывает несправедливость с родственными связями Ольги Митрофановой. Её сын занимает должность прокурора Борисоглебского района.

Оксана Грибкова

Читайте также