< >

Для диких животных начался самый тяжелый период

Вести Воронеж 1006
Для диких животных начался самый тяжелый период

На территориях, закрепленных за Воронежской региональной общественной организацией охотников и рыболовов, ведется борьба с волками, бродячими собаками и кошками, которые при большой численности наносят ущерб животному миру. Наряду с этим в охотугодьях области сейчас последний, самый тяжелый период для диких животных. Он продлится примерно до марта, когда начнёт сходить снег. Всего же егеря и охотоведы подкармливают птиц и зверей фактически пять месяцев в году.

На одного кормильца - два хозяйства. Одно подсобное, другое - по долгу службы. Михаил Хорошилов работает егерем. Вот и получается - от поросят домашних - к диким. Кабаны, лоси, косули, зайцы. Птицы и животные - помощь сейчас нужна всем. До корма не добраться - глубокий снег. А здесь еще и низкая температура - как следствие: повышенный аппетит у лесных обитателей.

Анатолий Болотин, председатель Воронежской региональной общественной организации Охотников и рыболовов: "Эта зима глубоко снежная проходит, и подкормкой занимаются все. Все хозяйства, все охотоведы. Все силы брошены на то, чтобы сохранить поголовье, которое у нас есть и которое будет в дальнейшем".

Егеря и охотоведы каждый день доставляют корм почти на 30 тысяч кормушек и подкормочных площадок. Сено, веники, концентрированные и сочные корма. Здесь тоже счет на тонны и тысячи.

В отличие от людей, у животных перебоев с подачей соли нет. Ее заготавливают с лета. За время подкормки животные съедают, а точнее слизывают почти 4,5 тонны - это примерно 200 мешков.

Охотники не только подкармливают, но и разводят представителей дикой фауны. Например, фазанов и павлинов. В прошлом году было потомство. Этой весной тоже ждут пополнение.

Сергей Хорошун: "У нас есть угодья лесные и стараемся выпустить туда. Все же природе краше будет. Вышел человек в поле, в лес. Увидел фазана. На душе радоваться будет".

Цыплят по осени, а диких животных зимой считают. Причем по следам. Процедура эта так и называется - зимний маршрутный учет. На все про все - полтора месяца, но и этот срок природа может подсократить.

Алексей Харин, старший охотовед Воронежской региональной общественной организации Охотников и рыболовов: "Сейчас вот снег идет, после того, как снег ляжет, желательно через два дня, чтобы суточный ход зверя нормализовался, и следы были все хорошо видны".

Узнать количество "бегающих", "прыгающих" и "летающих" нужно до 10 марта. По итогам определят, сколько заготавливать корма на следующий год и стоит ли открывать охоту. Но даже после этого отдыхать егерям и охотоведам не придется. Посчитали зверей и птиц - на очереди профилактическая вакцинация. Если говорить проще, то снова подкормка, но уже весенняя, витаминами.

Читайте также