< >

Для реализации программы "Дети Воронежской области" выделят 250 млн руб.

Вести Воронеж 890
Для реализации программы "Дети Воронежской области" выделят 250 млн руб.

Попав в "Буревестник" однажды - они стремятся сюда вновь. 21 день - без страха, забот и напряжения. В атмосфере поддержки уроки становятся в радость, на лицах появляется улыбка. У многих детей впервые в жизни.

Екатерина Кожина: "Здесь уютно, как будто дома. Отношение, вообще, другое к детям. Каждый воспитатель тебя поймет, тебе поможет, тебе подскажет, не будет орать, а скажет словами".

Игры, конкурсы, беседы - ни минуты без общения. Беззаботный отдых детей - забота взрослых, которые все продумывают до мелочей.

Галина Паринова, инструктор по физкультуре: "Погладишь, прижмешь иной раз, им этого очень не хватает, а они радуются, цветут. Уезжают и плачут: "Спасибо, вам, большое. Нам здесь так нравится". Есть дети и по четвертому разу приезжают, по пятому".

А еще целыми семьями. Виктору Русу всего 14, но здесь он за главного - в ответе за троих братьев и сестер.

Виктор Русу: "Главное, чтобы они друг друга не обижали. Уроки проверяю, чтобы не списывали".

Стены цвета солнца, аквариумы, игровые комнаты. Это успокаивает детей, а укрепляет - питание шесть раз в день. Здесь набираются сил 80 мальчишек и девчонок от 6 до 16 лет.

Ирина Переславцева, директор Областного центра помощи семье и детям "Буревестник": "В будущем году планируется открытие кинозала на 30 посадочных мест. Мы хотели, конечно, сделать его на высоком уровне.

А еще здесь откроется социальная гостиница для тех, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации. За помощью смогут обратиться взрослые и дети. Для этого достаточно заявления - письменного или даже устного. В Воронежской области уже сформирована сеть центров соцобслуживания семьи и детей. За последние 10 лет их создано более 30. Программа "Дети Воронежской области" в ближайшие годы предусматривает выделение четверти миллиарда рублей.

*Обсудить новость*

Читайте также