< >

Для ветеранов Никольского организовали полевую кухню

Вести Воронеж 878
Для ветеранов Никольского организовали полевую кухню

Венки на 9 мая возлагали и в поселке Никольское. Левобережный микрорайон находился в прифронтовой зоне и пережил все ужасы войны. К памятнику жителям, павшим в годы Великой Отечественной, пришли депутаты Городской Думы, представители общественных организаций и кадровые военные. 40 уроженцев Никольского не вернулись с войны. Сейчас в поселке проживают 12 ветеранов. После возложения и традиционного салюта для них была организована полевая кухня. Гречневая каша и тушенка - на фронте это был деликатес, сегодня угощение тоже пошло на ура - так вспоминали молодость.

Иван Липчанский, ветеран Великой Отечественной Войны: "Вспоминаем родных - отец погиб под Смоленском, брат - под Брянском, а меня под Киевом ранили, был на Курской дуге. Рассказываю, как воевали, как было у нас, как потом строили разрушенное".

Александр Шипулин, председатель Воронежской Городской Думы: "В годы Великой Отечественной, те 212 дней и ночей героической обороны города вписали новые славные традиции в эту историю. Эта память объединяет нас, делает нас сильнее, эта память заставляет нас думать о сегодняшнем дне города".

Читайте также