< >

Для завершения газификации необходимо 1600000 рублей

Вести Воронеж 1178
Для завершения газификации необходимо 1600000 рублей

В Воронежской области завершается подготовка к отопительному сезону. Ход работ стал темой совещания в райцентре Панино. Что касается резервного топлива, то область обеспечена мазутом почти на 90%, а углем - с небольшим запасом - на 103%, заявил начальник областного управления энергоресурсов Николай Леденёв. Это гарантирует бесперебойную работу котельных во время сильных морозов и возможных аварий на газопроводах. А тем, у кого пока нет газа, остается рассчитывать только на дрова и уголь.

Всё чаще дед Иван выходит в сад и посматривает на оставшиеся деревца. Придётся ему в ближайшее время распрощаться ещё с двумя яблоньками. Дров на зиму надо много, а сарай практически пуст. Надеялся старик, что хоть в этом году сумеет обогреться газом, да тщетно. Установленный в доме 4 года назад котёл уже начал ржаветь от неупотребления. Говорит, хорошо, что хоть печку не развалил.

В таком же положении оказались ещё 35 дворов. В них проживает порядка 70 человек, в основном люди пенсионного возраста. Когда 5 лет назад встал вопрос о проведении газа, безучастных не оказалось. Частично работы по прокладке воздушки оплатило местное хозяйство. Основные же расходы несли пенсионеры.

Антонида Анучина, жительница посёлка 2-е Шанино: "Дед строил-строил, отдал свои, какие на смерть, отдал и умер. Теперь вот я осталась одна, что мне делать"?

Дабы ускорить приход на улицу голубого топлива, селяне на свои деньги купили и газораспределительный шкаф.

Всего лишь 800 метров отделяет жителей от заветной мечты. Строительство газопровода среднего давления было включено в областную программу газификации. Год подходит к концу, а к решению проблемы так никто и не приступал.

Любовь Мельник, жительница посёлка 2-е Шанино: "Каждый месяц стоите на торгах, стоите на торгах и в этом году. Вот две недели осталось, вот вас на торги поставят. Оказалось, ни на каких торгах мы не стояли, и дела до нас нет".

Анатолий Миляев, заместитель главы администрации Таловского района: "Это временно. Временно дефицит областного бюджета. В настоящее время изыскиваются дополнительные источники, и как только они будут собраны в полном объёме, работы будут начаты".

Районная администрация кроме утешений помочь селянам ничем не может. Для завершения газификации необходим один миллион 600 тысяч рублей. Таких денег в бюджете нет. В этом году пенсионеры уже заказывали проект по новой. Эта процедура обошлась им в 40 тысяч рублей. Когда, наконец, поступят деньги из области, и сколько людям ещё придётся зимовать без газа, никто не знает. Боятся старики лишь одного - умереть, не дождавшись цивилизованной жизни.

Читайте также