< >

Для жителей отдалённых сел собаки лучшие помощники

Вести Воронеж 1207
Для жителей отдалённых сел собаки лучшие помощники

Для жителей отдалённых сел, собаки сейчас не только лучшие друзья, но и надежные помощники. Для пенсионеров из Калача Воронежской области это северные лайки.

Отменный сторож и охотник, умный и трудолюбивый семилетний пёс по кличке Север, по словам хозяина, таких эпитетов вполне заслуживает. Каждый день Север заступает на трудовую вахту. Нехитрая упряжка да санки. Хозяйка попросила привезти корм для кур.

Нина Моторина: "Как мы поженились, он постоянно держал собак. Безусловно, я привыкла и люблю их, хожу за ними, тоже смотрю".

Кроме Севера, у Моториных ещё две лайки - Эльга и Шилка,

которых иногда тоже запрягают. Но сейчас нужна мужская работа, и поэтому барышни отдыхают. А транспорт в одну собачью силу без проблем доставляет груз по назначению. Приучать к упряжке своих питомцев хозяину долго не пришлось.

Фёдор Моторин: "Начинает собака прыгать. Эти палки вместе с ней прыгают. Она не может от них освободиться. Пошел вперёд, и собака за тобой. Всё на следующий раз. Подкормил её чем-то, отблагодарил. А следующий раз она сама хочет тащить санки или что прицепишь ей".

Жить в Калач супруги Моторины переехали 8 лет назад из Якутии. Везли с собой двух лаек по кличке Ермак и Тайга. Довезти удалось лишь последнюю. Доблестные стражи порядка в аэропорту Внуково в действиях Фёдора Ивановича усмотрели криминал. Зная добрый нрав своих псов, хозяин на время снял с них намордники.

Фёдор Моторин: "Тут проходят два милиционера, меня под руки, и на улицу вывели. И собаки за мной же пошли. Тут стоянка через дорогу - железный забор, ограждение. И тут у забора моего кобеля расстреляли".

После небольшого отдыха - опять в путь. На этот раз в магазин. По словам Фёдора Ивановича, любимый вояж Севера. Даже познакомиться с собачкой псу недосуг. У него здесь свой интерес, соблазн, да и ответственность.

Теги:

Аэропорт

Читайте также