< >

Дни грузинской культуры прошли в Воронеже

Вести Воронеж 1071
Дни грузинской культуры прошли в Воронеже

Дни грузинской культуры в Воронеже. Мероприятия, посвященные национальному празднику, прошли в минувшие выходные в гарнизонном доме офицеров. Они проводятся в рамках проекта общественной палаты Воронежской области.

У грузин и русских нет разногласий, говорили участники мероприятия, наши народы уже не один век идут бок о бок и никакие изменения на политическом фронте не способны повлиять на отношения между людьми.

Чичико Хачапуридзе, председатель грузинской общины "Багратиони": "Ту дружбу, которая у нас была, а сейчас которая теряется, мы должны её как-то сделать, и вот эти дни культуры, будь то грузинской, армянской или азербайджанской, они сплачивают. Вы знаете, поклон российскому народу, вы можете представить, столько общин. Это только в России так может быть. Это значит Россия мудрая, Россия добрая".

В Воронежской области проживает около пяти тысяч грузин, многие из которых всю жизнь прожили в России. Поздравить их с праздником пришли представители практически всех национальных общин проживающих в Воронежской области. Специально для участия в праздничных мероприятиях в столицу Черноземья прибыл даже советник посла Грузии в России.

Тимур Карухнишвили, советник посольства Грузии в РФ: "Сегодня родился вот такой праздник, день национальной культуры, национального меньшинства, и это делает Воронеж, воронежская культура, воронежская общественность. Я вас поздравляю с этим прекрасным новорожденным, с этой инициативой".

Несмотря на молодость, а грузинская община появилась в Воронеже меньше двух лет назад, она активно развивается. Через несколько дней на фестиваль в Тбилиси соберутся представители грузинских национальных общин из разных стран мира. Россию на фестивале будут представлять три грузинских диаспоры, в том числе и Воронежская.

Читайте также