< >

До лета - тишина. В регионе стартует сезон нереста

Вести Воронеж 997
До лета - тишина. В регионе стартует сезон нереста

С 20 апреля до 1 июня будут действовать ограничения - рыбу разрешат ловить только с берега на одну удочку или спиннинг - никаких лодок, даже весельных. Чтобы не тревожить речных обитателей по всем акваториям, кроме искусственно созданных прудов рыбохрана запретит передвижение на плавсредствах с двигателями. В качестве дополнительной мотивации - штрафы, которые выросли в разы. Теперь любителям нарушить правила грозит штраф не в тысячу-две рублей, а до пяти тысяч.

Александр Золотых, начальник Верхнедонского отдела рыбохраны Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства:

"Это касается водно-хозяйственных объектов рыбохозяйственного назначения, это реки, озера, ручьи, - там, где есть поток или движение воды. Я призываю людей, которые неравнодушны и добросовестно относятся к природе, просто-напросто потерпеть и эти два месяца, как говорится, погоды не сделаю, а рыбе дадут возможность более благоприятно отнереститься".

За прошлый год рыбохрана и ГИМС составили порядка тысячи протоколов об административных нарушениях. Кроме рыбалки в неположенном месте и в неположенное время наказывали за мойку машин у водоемов, браконьерство и другие нарушения.

Читайте также